Академию посетила начальник отдела Избирательной комиссии Алтайского края / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Академию посетила начальник отдела Избирательной комиссии Алтайского края

Научно-практический семинар по избирательному праву состоялся в Алтайском филиале РАНХиГС накануне. Студенты 1 курса юридического факультета изучили тему «Новеллы избирательного права и современные избирательные технологии в России».

Спикером выступила Ольга Валерьевна Китновская – начальник отдела правовой, кадровой, контрольной и административной работы Избирательной комиссии Алтайского края.

«Мы пригласили эксперта в рамках изучения дисциплины «Конституционное право». Первокурсникам исполнилось 18 лет, и в ближайшее время они смогут принять участие в выборах.

Гостья рассказала ребятам, что ждёт молодого избирателя, упомянув о том, что раньше голосование проводилось по открепительным удостоверениям, а сейчас введена система мобильного избирателя: через портал «Госуслуги» граждане могут самостоятельно выбрать, где проголосовать.

Кроме того, была затронута тема фальсификации: по словам Ольги Валерьевны, государство сегодня уделяет этой проблеме особое внимание, и все выборы проходят честно», – отметил Константин Викторович Чепрасов – доцент кафедры теории и истории государства и права, к.ю.н.

Будущие юристы очень заинтересовались темой и задали Ольге Валерьевне множество вопросов.