Алтайский филиал РАНХиГС стал одной из основных площадок форума «Дни образования на Алтае» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Алтайский филиал РАНХиГС стал одной из основных площадок форума «Дни образования на Алтае»

Алтайский филиал РАНХиГС стал одной из основных площадок форума «Дни образования на Алтае»

Академия стала одной из основных площадок стратегической сессии региональной системы профессионального образования Алтайского края «Векторы развития. Задачи трансформации». В ней приняли участие руководители колледжей и техникумов, представители предприятий химической и пищевой промышленности, Союза промышленников. Работа на форуме была организована в рамках малых дискуссионных групп. Одним из организаторов встречи выступила Ольга Бутенко, директор центра развития образования Алтайского филиала РАНХиГС.

Доктор педагогических наук, профессор Сергей Гиль модерировал дискуссию. По его мнению, конкуренция в сфере образования становится более жесткой.

Есть вероятность, что через несколько лет в Алтайском крае откроются колледжи под эгидой РАНХиГС. Они составят серьезную конкуренцию другим учебным заведениям региона, станут точкой притяжения для многих абитуриентов. Это обусловлено престижностью профессии государственного служащего и высоким спросом направления «Юриспруденция». Современные студенты ценят интерактивные методики обучения, нетворкинг, цифровые форматы лекций, возможность учиться дистанционно. Поэтому им комфортно в РАНХиГС.

Сергей Гиль

Модератор попросил участников определить сильные стороны колледжей Алтайского края и указать главное качество выпускника путем онлайн-голосования. По результатам опроса, основное преимущество среднего специального образования – его доступность, а компетентность и профессионализм – то, к чему следует стремиться каждому студенту.

Если выпускник компетентен, его с радостью примут на работу по специальности.

Сергей Куркин
исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края

Сергей Гиль отметил, что, согласно опросу, не каждый руководитель учебного заведения желает студенту карьерного роста. По мнению модератора, учреждения образования должны работать в тесной связи с предприятиями региона. Заводам, фабрикам, фирмам, предприятиям промышленности и сельского хозяйства региона – рекомендуется составить чек-лист профессиональных компетенций и производственных задач, а колледжам и техникумам – внедрить его в учебную программу.

«В Федеративной Республике Германия на двух студентов колледжа приходится три куратора, на 2000 выпускников – 3000 работодателей. Это хороший ориентир для нас. Отлично, если промышленность и образование работают в тесной связке».

Кем вы видите себя и своих студентов в 2025 году? Хотите двигаться в сторону большой цели, победить и побеждать? Именно об этом я прошу вас задуматься сейчас, и скорректировать вашу работу. Самим определить для себя ключевые показатели эффективности и следовать им, отвечая на вызовы времени.

Сергей Гиль

Генеральный директор птицефабрики «Молодежная» Евгений Давыдов и Елена Малышевская, представитель кадровой службы ОАО «Алтай-Кокс», поделились своим видением кадровых проблем отрасли. По их словам, спрос предприятий края на рабочие и инженерные специальности превышает предложение рынка труда. Спикеры отметили, что промышленники создают широкие возможности для стажировки студентов.

В рамках сессии работал научно-практический семинар «Психология безопасности». Заместитель заведующего кафедрой психологии и социологии управления Академии Алёна Короткова приветствовала участников, акцентировав внимание на актуальности темы встречи.

С основным докладом на семинаре выступила Татьяна Бикетова, старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС. Она рассказала, как вести себя в чрезвычайных ситуациях и правильно взаимодействовать с эмоционально неустойчивыми личностями.

На торжественной части сессии лучшие сотрудники сферы образования, его «отличники» и ветераны получили Почетные грамоты профильных ведомств. Гостей поздравили участница Олимпиады в Корее Наталья Шубенкова, заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына и депутат АКЗС Татьяна Ильюченко.

Волонтерский отряд Академии «От сердца к сердцу» по традиции помогал организаторам мероприятия. Работа в малых и больших группах в рамках стратегической сессии продолжается 20 сентября в Алтайском филиале РАНХиГС и на площадках других учебных заведений Барнаула. Форум прошел в рамках масштабного события - Дней образования на Алтае. В 2019 году они проводятся в регионе впервые.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.