Дебатёры Алтайского филиала РАНХиГС – победители регионального этапа Всероссийской лиги дебатов / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

17 мая в Краевом доме молодёжи состоялся региональный этап федерального проекта «Всероссийская лига дебатов». В нём приняли участие 16 команд из вузов и ссузов Барнаула.

Алтайский филиал Президентской академии на конкурсе представляли студенты Решетников Никита, Юдина Анастасия, Левина Инга и Золотин Никита.

Участников разделили на команды: две утверждающие (Правительство) и две отрицающие (Оппозиция), каждая должна была иметь своего спикера.

Конкурс проводился в британском формате, который является официальным для мировых чемпионатов по парламентским дебатам.

«Британский формат дебатов интересен тем, что в нём учитываются не актёрские способности, а аргументация. Обучение аргументации в рамках формата позволяет поднять уровень мышления и способствует саморазвитию», – отметил Никита Золотин.

Дебаты проходили по заранее заявленным темам в рамках трёх направлений: «Внешняя политика России (современные реалии, тенденции развития)», «Актуальные вопросы внутренней политики России» и «Технологический прорыв. Пространственное развитие России».

В состав судейского корпуса вошли представители филиала: Артём Алексеевич Шмаков – доцент кафедры психологии и социологии управления, к.фил.н., Виктория Егорова – главный судья Клуба дебатов Алтайского филиала РАНХиГС и Никита Зотов – победитель Кубка Сибири – 2018.

«Дебатёры Алтайского филиала РАНХиГС стали победителями тура Всероссийской лиги дебатов. Ребята продемонстрировали отличные навыки владения аргументацией и ораторским мастерством и теперь поедут защищать честь Алтайского края на окружных соревнованиях», – рассказал Артём Алексеевич Шмаков.

Добавим, что победителям также вручили путёвки с правом участия вне конкурса в молодёжном управленческом форуме «Алтай. Территория развития».

Поздравляем студентов и желаем им дальнейших успехов!