Сотрудники Алтайского филиала РАНХиГС провели семинары для директоров школ Алтайского края / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

На прошлой неделе состоялась серия семинаров по теме «Развитие профессиональных компетенций современного руководителя образовательной организации в условиях реализации национального проекта «Образование». Обучающие мероприятия для директоров школ Рубцовска, Рубцовского, Мамонтовского и Змеиногорского районов провели специалисты Алтайского филиала Президентской академии.

В ходе семинаров обсуждались направления национального проекта «Образование» и участие системы образования в их реализации.

Ольга Николаевна Бутенко – директор Центра развития образования – представила руководителям школ особенности национального проекта «Образование» как важнейшего инструмента развития сферы образования. В своём выступлении она затронула основные факторы, влияющие на повышение эффективности управления школой, рассказала об объёме стратегических задач, стоящих перед современным руководителем, и возможных путях совершенствования профессиональных компетенций, в том числе через организацию сотрудничества с Алтайским филиалом РАНХиГС.

«Центр развития образования Алтайского филиала РАНХиГС – новый проект по поддержке управленцев системы образования Алтайского края. Для директоров школ это возможность обучения на курсах повышения квалификации, консультирования по вопросам управления образовательной организацией, участия в мероприятиях управленческой тематики.

Важно, что среди руководителей школ региона уже есть выпускники федеральной программы «Управление в сфере образования», успешно реализовавшие разработанные на курсах повышения квалификации проекты», – подчеркнула Ольга Николаевна.

Артём Алексеевич Шмаков – доцент кафедры психологии и социологии управления, к.фил.н. – представил слушателям интерактивную лекцию «Технология управления проектами», в рамках которой они рассмотрели организацию проектной работы, алгоритм реализации проекта и факторы, влияющие на её успех, а также разобрали меры по снижению рисков ошибок управления проектом.

Не менее актуальным стало рассмотрение вопроса «Методы решения конфликтов в образовательном процессе». Ян Эдуардович Меженин – доцент кафедры психологии и социологии управления, к.соц.н. – на примере реальных ситуаций управления образовательной организацией показал пути предотвращения и успешного разрешения конфликтных ситуаций. Директора активно задавали вопросы и отметили, что данная тема очень полезна в их профессиональной деятельности.

Одной из задач выездных семинаров является презентация направлений деятельности Академии, возможностей для сотрудничества в области профессиональной ориентации выпускников школ.

Директорам школ вручили благодарственные письма за качественную подготовку выпускников школ – нынешних первокурсников Алтайского филиала РАНХиГС.

«Мы все заинтересованы в работе с активными выпускниками школ. В рамках всех направлений подготовки Академия создаёт для них эффективную образовательную среду, которая позволяет подготовить качественные кадры для системы управления нашим краем и страной», – отметила Надежда Александровна Филиппова – заместитель заведующего кафедрой гражданско-правовых дисциплин.

Особый интерес у участников встречи вызвала новая магистерская программа «Управление образованием», которая обеспечит подготовку управленцев системы образования Алтайского края по единому стандарту.

Добавим, что программа разработана и прошла внутреннюю аккредитацию в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Приёмная кампания стартует уже в мае, а обучение – осенью 2019 года.

Татьяна Евгеньевна Чибрякова и Алексей Алексеевич Мищерин – руководители муниципальных органов управления образованием Мамонтовского района и города Рубцовска соответственно – выразили благодарность за проведённые мероприятия и надежду на дальнейшее сотрудничество по вопросам подготовки управленческих кадров для системы образования.