«Твои сыны ушли на фронт – на фронт строительных работ». Студентка Академии поделилась впечатлениями о лете в студотряде / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Этим летом многие студенты Алтайского филиала РАНХиГС не только отдыхали, но и трудились. Если, конечно, этим словом можно описать жизнь в студенческом отряде. Несколько ребят из Академии провели летние месяцы в строительных и педагогических отрядах Алтайского края. Сегодня своими впечатлениями о нелёгких буднях бойца стройотряда делится студентка 2 курса специальности «Государственное и муниципальное управление» Софья Лаврушенко:

«Я решила поехать в строительный отряд вообще случайно: друг как-то спросил: «А что ты делаешь летом? Работаешь? Иди лучше в «строяк» – и работа будет, и много нового увидишь». Сама я бы вряд ли сообразила поехать. В итоге я стала бойцом студенческого строительного отряда «Эльдорадо», и мы отправились работать в ДСУ-7 в Новоалтайск.

Первый месяц все друг к другу привыкали и, разумеется, иногда были недопонимания. Первое время очень не хватало семьи и города, потому что на обзоре у нас была только трасса М-52, либо горы с деревней, и не более того. Отсутствовали многие удобства, к которым мы привыкли в повседневной жизни. Но ко всему быстро привыкли, и многие «тяготы» уже просто не замечались

Чем мы занимались? Парни клали асфальт, девушки же работали в столовой, а также штукатурили, красили, белили, дергали травку вдоль дороги и на дорожных скосах. После мы поехали в Белокуриху, где всем отрядом вязали, устанавливали, закладывали и сшивали габионы (объёмные изделия различной формы из проволочной кручёной с шестиугольными ячейками сетки по ГОСТ – прим. редакции сайта).

Конечно, мы не только работали! У нас была насыщенная внутриотрядовская жизнь – разные вечерние мероприятия, и самое запоминающееся – великое посвящение в бойцы ССО.

Впечатлений море! И совершенно точно, что положительных эмоций куда больше, чем негативных. Говорят, что студотряд меняет людей – я полностью согласна с этим. Хотя бы взять тот факт, что за свои почти 20 лет я никогда не пела, даже в школе на уроках музыки, а сейчас я могу везде спеть любую песню. Отряд раскрывает человека, делает его увереннее в себе, это точно.

В следующем году поеду обязательно в уже мною любимый и родной отряд!»

Ссылки по теме

Студент Академии поделился впечатлениями о своём участии в Летнем кампусе РАНХиГС