Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае встретился с будущими юристами Академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

23 апреля Борис Владимирович Ларин – уполномоченный по правам человека в Алтайском крае – посетил Алтайский филиал РАНХиГС.

Его встреча со студентами юридического факультета состоялась в рамках серии мастер-классов «Практические навыки юриста» от Центра юридической клиники.

Участники беседы подробно обсудили, каким категориям людей оказывается бесплатная юридическая помощь. Борис Владимирович привёл статистику данных о том, кто и с какими обращениями приходит к уполномоченному. По его словам, только за прошлый год было рассмотрено около двух тысяч заявлений.

«Ребята, в свою очередь, рассказали о случаях обращений граждан в нашу юридическую клинику. Борис Владимирович объяснил, какие навыки правозащитника необходимо получить студентам для оказания квалифицированной помощи населению.

Кроме того, был затронут важный вопрос: куда направлять гражданина, если его проблема не входит в область компетенций студента-клинициста. В ответ на это уполномоченный подарил слушателям книги, где указаны все точки бесплатной юридической помощи в Алтайском крае.

Важно отметить, что недавно мы зарегистрировались на электронной площадке просветительского проекта «Школа правозащитников». Она основана на анализе лучших правопросветительских практик уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и региональных омбудсменов. Участие в проекте принимают старшеклассники и студенты со всей России.

В рамках работы Школы каждая команда проводит на своей площадке открытые уроки. Таким образом, у нас состоялось совместное мероприятие правозащитника – омбудсмена и консультантов юридической клиники, направленное на обмен опытом», – объяснила Светлана Александровна Рыбакова – руководитель Центра юридической клиники.

Итогом встречи стала устная договорённость о взаимодействии сторон. Теперь студенты Академии смогут присутствовать на консультациях вместе с сотрудниками аппарата уполномоченного. Ребята будут практиковаться в сфере миграционных процессов, медицины, социальной сфере и других.

Напомним, недавно почётным гостем на мастер-классе от юридической клиники выступил арбитражный управляющий Андрей Анатольевич Гашкин.