В Алтайском крае состоится V Чемпионат «Абилимпикс» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В Алтайском крае состоится V Чемпионат «Абилимпикс»

В Алтайском крае состоится V Чемпионат «Абилимпикс»

В Бийске 23 и 24 сентября состоится пятый чемпионат Алтайского края «Абилимпикс» конкурс профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Выполнение конкурсных заданий будут оценивать семьдесят пять экспертов.

Соревнования пройдут по четырнадцати компетенциям. Для категории участников «Студенты» по компетенциям: администрирование баз данных, выпечка хлебобулочных изделий, дошкольное воспитание, медицинский и социальный уход, поварское дело, портной, предпринимательство, разработка программного обеспечения (программирование), социальная работа. Для категории участников «Специалисты» по компетенциям: бисероплетение, массажист. Для категории «Школьники» по компетенциям: бисероплетение, столярное дело, художественное вышивание, швея.

В рамках профориентационной программы чемпионата предполагается проведение ряда мероприятий на площадках профессиональных образовательных организаций не только города Бийска, но и города Барнаула и других городов и районов края.

Кроме соревновательной части в рамках чемпионата будут реализованы мероприятия деловой, культурной и профориентационной программы, которые будут организованы с использованием дистанционных технологий. Конкурс является площадкой, на которой обсуждаются наиболее важные вопросы, связанные с адаптацией инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в обществе.

Основной площадкой для проведения мероприятия и координатором проекта является Бийский промышленно-технологический колледж. Соревнования по отдельным компетенциям будут проходить в Бийском государственном колледже, Бийском педагогическом колледже, Бийском медицинском колледже, Бийской общеобразовательной школе-интернат № 1, Бийском филиале им. Михаила Наумова Центре реабилитации слепых Общероссийской общественной организации инвалидов.

Источник: Министерство образования и науки Алтайского края.  

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.