Научиться вести бизнес по-новому / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Научиться вести бизнес по-новому

Научиться вести бизнес по-новому

В Алтайском филиале Президентской академии стартовало обучение по новой бизнес-программе МВА («Мастер делового администрирования – Master of Business Administration»). Она собрала слушателей разного уровня: от начинающих управленцев до мэтров. Это топ-менеджеры, руководители и владельцы компаний, которые после обучения изменят подход к своему бизнесу и начнут по-новому воспринимать его и происходящие в нем процессы.

МВА – принципиально новая для нашего региона программа, ее разработали совместно с одной из ведущих московских бизнес-школ – Институтом бизнеса и делового администрирования РАНХиГС. Проект подготовки занял более трех лет, и аналога в Сибири на данный момент нет. Программа рассчитана на 21 месяц, она состоит из образовательных модулей, которые будут проходить как на базе Алтайского филиала Президентской академии, так и на базе московского кампуса Академии.

Игорь Панарин
Директор Алтайского филиала РАНХиГС, руководитель программы МВА

Формат обучения позволяет максимально эффективно сочетать обучение с бизнесом и получать знания практически без отрыва от работы – очные занятия будут проходить раз в месяц с пятницы по воскресенье.

Программа сочетает теоретические знания и практические навыки в сфере управления различными структурами с учетом анализа региональной и федеральной специфики ведения бизнеса. Она дает огромные преимущества в построении карьеры и своего дела, в стратегическом управлении, консалтинге, ритейле, управлении персоналом, телекоммуникациях, производстве, строительстве, в финансовой и банковской сферах, в сфере государственного и муниципального управления. 

Я считаю, что тандем из преподавателей и слушателей, которые пришли из разных отраслей, даст тот эффект, за которым я пришел – новые знания, новые знакомства, расширение личных компетенций. Наверняка будет непросто, но от этого еще интереснее ожидания от обучения.

Владимир Рябов
Заместитель директора строительной компании «Жилищная инициатива»

Открытие и первые занятия состоялись в селе Бочкари Целинного района. Слушателей гостеприимно встретили представители компании «Бочкари», которая является генеральным партнером Академии при реализации программы МВА.

Обучение стартовало с тренингов на формирование команды от Алены Коротковой, доцента кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС. Слушатели поработали в команде, узнали, какие проблемы могут возникать в коллективе, попробовали себя в разных ролях. После этого Алена Александровна показала, как построить эффективное взаимодействие, ведь задача программы – в том числе научить слушателей выстраивать успешную коммуникацию, быть не просто начальником для своего коллектива, а вдохновляющим лидером.

После занятий у слушателей была возможность закрепить полученные знания на практике. Вечером они, разделившись на команды, участвовали в соревнованиях по водному поло, которые прошли в спа-комплексе «Бочкари».

Мы живем в динамично развивающемся мире, который постоянно предоставляет нам вызовы, и чтобы успевать за всеми изменениями, нужно развиваться, обучаться и коммуницировать с единомышленниками. Ожидания от программы достаточно большие, и я понимаю, что многое зависит от меня. Самое главное, что сегодня я увидел – это достаточно сильная команда управленцев, общение с ними будет дополнительным бонусом при обучении.

Виктор Лоренц
Генеральный директор ООО «Виктория»

Александр Чеканский, декан факультета Стратегического управления Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС, провел занятия по управленческой экономике. Слушатели не только рассмотрели теоретические вопросы, касающиеся экономической теории, но и овладели навыками использования инструментов эффективного ценообразования, основными подходами к количественному анализу рыночного спроса и выбора оптимальных моделей поведения на рынке. Кроме того, они научились анализировать основные закономерности формирования рыночного спроса, а также оценивать его параметры и показатели эластичности. Теперь они могут использовать в своей работе макроэкономический анализ и прогнозирование и применять теорию игр для разработки стратегических решений в конкурентной среде.

Мы очень рады, что удалось выйти за пределы московского региона и вместе с Алтайским филиалом РАНХиГС создать совместную программу и начать ее реализацию. Она развивает навыки применения цифровых технологий, нейромаркетинга, эмоционального интеллекта для принятия управленческих решений, что особенно ценно для руководителей сферы бизнеса.

Александр Чеканский
Декан факультета Стратегического управления Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС

На дальнейших занятиях слушатели получат знания в области права, финансового и управленческого учёта, маркетинга, стратегического и финансового менеджмента, организационного поведения и многих других областях. Полезными окажутся спецкурсы, где их научат критическому мышлению, риторике, стресс-менеджменту и даже актерскому мастерству.

Обучение в рамках модуля по конкретной специализации, которую каждый предприниматель выберет индивидуально, пройдет в Москве, среди них «Маркетинг и управление продажами», «Digital-продукты и стартапы», «Предпринимательство и управление компанией», «Экономика и финансы», «Операционный менеджмент» или «Технологии стратегического прорыва и цифровая трансформация».

Я хочу масштабировать свой бизнес, и мне необходимо понимание процессов формирования большой команды и управления ею, я хочу вырасти как управленец. МВА – это личностный рост, рост команды, это то, что будет двигать меня дальше как руководителя и как человека, который реализует свои идеи.

Юлия Кравченко
Руководитель йога-студии «Энергия жизни»

Помимо обучения в рамках первого образовательного модуля слушатели побывали на производстве компании «Бочкари». Они познакомились с современным высокотехнологичным оборудованием, этапами создания продукции, за которой ведется строгий контроль собственной аттестованной лабораторией. Также Вадим Смагин, руководитель компании, рассказал о своем пути в предпринимательстве, поделился секретами построения успешного бизнеса и управления командой.

Впереди у слушателей программы месяцы активной работы. Этот набор – первый, и теперь обучать предпринимателей успешному управлению бизнесом в Академии будут ежегодно.

Эта программа призвана создать и объединить такое сообщество людей по интересам, которое поможет развивать наш родной регион, а бизнес благодаря этому получит дополнительный импульс, новые знания за счет коммуникации друг с другом.

Мы все обладаем определенными знаниями, опытом, навыками, и я думаю, что программа позволит посмотреть под другим углом на наш бизнес. Каждый как профессионал хочет получить большой багаж в виде знаний, новых знакомств и полезных связей. У нас будет возможность разобрать проблемы, которые есть в нашем бизнесе, услышать мнение коллег и, возможно, скорректировать свои управленческие решения и получить новый импульс для развития предприятия.

Кирилл Овсянников
Генеральный директор ООО «БКЖБИ № 1 им. В. И. Мудрика»
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.