Новые победы студентов-экономистов! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Новые победы студентов-экономистов!

Студенты Алтайского филиала Президентской академии приняли участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по статистике, организованной Федеральной службой государственной статистики (Росстат) совместно с Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова.

В этом году в олимпиаде приняли участие 122 студенческие команды, представляющие российские вузы от Дальнего Востока до Калининграда. Наш филиал представили студенты 3 курса направления «Экономика» Ангелина Голубева, Ася Пашун и Егор Фефелов под руководством доцента кафедры экономики и финансов Сергея Воробьева.

Олимпиада традиционно проходит в два этапа. В первом этапе студенты прошли отборочное онлайн тестирование и написали научные статьи. Тематика олимпиадных заданий включала в себя несколько разделов теоретической и прикладной статистики: методы статистического анализа, социальная и макроэкономическая статистика, бизнес-статистика. Каждый участник команды продемонстрировал навыки расчета и интерпретации статистических показателей.

Ангелина Голубева подготовила научную статью на тему «Тенденции развития рынка добровольного страхования автотранспорта в России», Ася Пашун – «Оценка структурных сдвигов на рынке растительного масла в России», Егор Фефелов – «Статистический анализ валового сбора соевых бобов в России». Организаторы высоко оценили результаты тестирования и качество научных работ студентов.

Для участия в финале олимпиады были отобраны всего 10 команд, среди которых команда наших студентов!

В финале задания были не менее интересны и предполагали решение практических задач, подготовку и защиту доклада на общую тему, связанную с оценкой состояния и развитием института семьи в России. Наша команда представила доклад «Репродуктивные установки семей и тенденции изменения рождаемости в России», за который получила победу в номинации «Оригинальное решение при проведении статистического исследования».

Кроме того, по результатам Всероссийской олимпиады по статистике состоялось награждение не только командных результатов, но и индивидуальных – Ася Пашун заняла 2 место среди всех студентов, участвующих в олимпиаде.

Поздравляем наших студентов и их научного руководителя!

Участие в олимпиаде подобного уровня достаточно сложное и требует усиленной подготовки студентов не только по базовым разделам социально-экономической статистики, но и смежным дисциплинам. Приходилось выполнять достаточно сложные задания, готовить объемные аналитические записки на разные темы. Участие в финале такой престижной олимпиады – результат высокой подготовки студентов по статистике. Желаю Ангелине, Асе и Егору не останавливаться на достигнутом и дальше развивать навыки, необходимые в эпоху цифровизации, в том числе по работе с большими массивами статистической информации.

Сергей Воробьев
Младший научный сотрудник, доцент кафедры экономики и финансов, к. э. н.

Участие в олимпиаде – отличная возможность проверить свои знания! Было очень интересно проводить исследование вместе с командой, обсуждать задачи, с которыми мы сталкивались на отборочном этапе. Выступать в финале волнительно и особенно приятно видеть результат всех стараний! Считаю, что участие в олимпиаде по статистике – отличная возможность улучшить все профессиональные навыки. Знания и опыт, приобретенные во время подготовки, обязательно пригодятся нам в будущем.

Ася Пашун
Студентка 3 курса направления «Экономика»

Участие в олимпиаде по статистике – процесс достаточно длительный. Начался он еще в декабре, когда мы писали научные работы с использованием большого количества методов статистического исследования. Считаю, что получилось достаточно интересно и выбранное мною направление исследований рассмотрено всесторонне. Потом было тестирование теоретических и практических навыков, а уже в финале олимпиады – решение блока задач и презентация исследования, которое мы проводили совместно с Асей и Егором. По замыслу организаторов он должен был быть посвящен семье, и мы выбрали достаточно интересный раздел статистики, посвященный репродуктивным установкам семей и тенденциям изменения рождаемости в России. Очень приятно, что члены жюри высоко оценили наши результаты.

Ангелина Голубева
Студентка 3 курса направления «Экономика»