Представители филиала презентовали проект на деловой программе форума «Сильные идеи для нового времени» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Представители филиала презентовали проект на деловой программе форума «Сильные идеи для нового времени»

Представители филиала презентовали проект на деловой программе форума «Сильные идеи для нового времени»

Доцент кафедры частного права Алтайского филиала Президентской академии Алексей Чесноков и студентка юридического факультета Екатерина Елистратова презентовали идею всероссийской платформы прогнозирования банкротств в рамках деловой программы форума «Сильные идеи для нового времени». Он прошёл 19-20 февраля в Центре международной торговли Москвы. На форуме по семи направлениям обсуждались проекты, направленные на повышение эффективности государства и экономики, совершенствование нашей жизни.

Всего на четвертый форум «Сильные идеи для нового времени» поступило более 30 тыс. решений. Лидером по количеству идей стало направление «Качество жизни населения» – 8 654 идеи. Далее идут «Эффективный труд и образование» – 5 745 идей, «Пространство для жизни» – 4 693 идеи.

Одной из восьми идей, обсужденных в рамках площадки «Развитие экономики и предпринимательства», стал проект «Национальная цифровая платформа мониторинга и прогнозирования несостоятельности предприятий» Екатерины Елистратовой, студентки 3 курса юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии. Только за последний год по теме банкротства она опубликовала шесть научных статей.

Проект в режиме видеоконференцсвязи Екатерина представляла вместе со своим научным руководителем – доцентом Алтайского филиала РАНХиГС, членом комитета по законодательству и праву Алтайской торгово-промышленной палаты Алексеем Чесноковым. Алексей Александрович – автор трех монографий и более сорока иных работ по тематике предвидения несостоятельности и противодействия незаконным действиям в сфере банкротства.

По результатам доклада Екатерины Елистратовой и Алексея Чеснокова возникла очень оживленная дискуссия, в ходе которой были выработаны предложения по совершенствованию и продвижению проекта. Экспертами площадки «Развитие экономики и предпринимательства» выступили генеральный директор АО «Атом-ТОР» Николай Пегин, председатель объединения «Алюминиевая ассоциация» Ирина Казовская, основатель Universa Blockchain Platform Александр Бородич, руководитель аналитической службы «Пепеляев Групп» Вадим Зарипов и ряд других авторитетных представителей бизнес-среды. Модерировал площадку председатель правления Клуба молодых промышленников Антон Ковалев.

Обычно временной лаг от появления признаков несостоятельности до признания банкротом составляет 1,5-3 года. Практика показывает, что этот процесс зависит в среднем на 25% от внешних факторов, на 75% – от внутренних. Своевременная помощь может сохранить до половины кризисных предприятий, но возникает вопрос, как предотвратить возможные злоупотребления и сделать вложения эффективными. Предлагаемая платформа введет новый уровень обратной связи в экономико-правовом управлении, станет важной частью цифровой экономики. Оценят платформу судебные органы, банки и страховые организации.

Екатерина Елистратова
Студентка юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии

Использование этой модели должно стать элементом экономик данных, методологической базой структурной перестройки экономики с минимизацией транзакционных издержек, расширении санации проблемных предприятий, повысит эффективность инвестиционных и иных управленческих решений. Предлагаемая модель носит динамический характер, основана на технологии обработки больших данных, а способность нейросетей обнаруживать скрытые связи со временем будет все более увеличивать ее точность. Для государства это инструмент управления, прогнозирования рисков экономики. Мы сможем отрабатывать экономические реформы заранее. А конкретные предприятия смогут видеть банкротные риски контрагентов и снизить их, например, залогом. Это будет новый уровень прозрачности российского бизнеса. Подобную революцию произвела в свое время АСК «НДС-2» в налоговом администрировании.

Алексей Чесноков
Доцент кафедры частного права Алтайского филиала Президентской академии, член Общественной палаты Алтайского края

Идеи наших авторов размещены на площадке краудсорсинга: проект №1 и проект №2.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.