Студент Академии поделился впечатлениями о своём участии в Летнем кампусе РАНХиГС / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

С 20 по 28 июля в Казани проходил международный образовательный форум – «Летний кампус Президентской Академии: образование будущего». Этот грандиозный проект стал не только эффективной образовательной площадкой для всех участников, но и одним из самых ярких впечатлений лета для студентов. Алтайский филиал в Кампусе представляли третьекурсница Дарья Пригода и студент четвертого курса Сергей Примин. Ребятам пришлось пройти жесткий отбор, но это того стоило.

Напомним, участниками Летнего кампуса стали 240 лучших студентов специализированных вузов. Десять дней они участвовали в тренингах и лекциях и обсуждали с ведущими российскими экспертами перспективы образования в России и мире. Итогом проекта стали шесть концепций (по числу команд) университета-2040, которые студенты видят основой соответствующих государственных программ развития.

На уникальной образовательной площадке участникам Кампуса-2014 удалось пообщаться с основателем бизнес-проекта LinguaLeo Айнуром Абдуланасыровым, с представителем Международного валютного фонда в России Бикасом Джоши, с заместителем Министра образования и науки РФ Александром Климовым, с Министром экономики Республики Татарстан Мидхатом Шагиахметовым, с директором по внешним связям и коммуникациям в России, Украине и Беларуси компании Coca-Cola Анной Козловской, с Президентом АМВА International Сэром Полом Джаджем, с ректором РАНХиГС Владимиром Мау и многими другими «мастодонтами». А научным руководителем форума выступил председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

«Впечатлений очень много, можно рассказывать бесконечно! – поделился впечатлениями наш студент Сергей Примин. – Целью команды было создать проект университета-2040, полную модель: каким будет образование, преподаватели и сотрудники, сам университет, какие формы экзаменов, методы обучения и т.д. Весь день был полностью занят лекциями, тренингами и проектной работой, которую ставили между лекциями. Спали мы, действительно, по 5-6 часов в день. В работе нам помогали два модератора и супер-опытный тьютор. Но в последние пару дней мы вообще ничего не успевали и делали проект в домиках по ночам.

Я думаю, проекты – это не самое главное. Ведь нас буквально «накачивали» лекциями на эту тему и просто смотрели, как мы можем нестандартно мыслить. Это очень вдохновляет! Было множество разных идей у команд: от городов студентов до всякой фантастики, вроде переживания опыта других людей. Ах, да, все лекции были на английском!

Вообще, всё было чудесно организовано, и я не представляю, где еще смог бы послушать таких экспертов, иностранцев, министров и руководителей корпораций».

А мы напоминаем, что у студентов Алтайского филиала РАНХиГС есть множество возможностей проявить себя и принять участие в крупнейших образовательных проектах. Следите за новостями на сайте!