30 лет основания кафедры государственной службы и кадровой политики РАНХиГС / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

30 лет основания кафедры государственной службы и кадровой политики РАНХиГС

24-25 марта в смешанном формате состоялась конференция, приуроченная к 30-летию основания одной из старейших в России кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Международная научно-практическая конференция «Государственная служба: история и современность» объединила исследователей из различных регионов, для кого особый интерес представляют вопросы:

• государственной службы в фокусе социологического знания;
  • исторического опыта, современного состояния и перспектив развития государственной службы;
  • государственной кадровой политики;
  • профессионализации государственной службы в контексте социальных изменений;
  • возможности профессиональной самореализации молодежи на государственной службе;
  • цифровых технологий и платформенных решений на государственной службе
  • оценка и развитие управленческого потенциала: подходы, методы, инструменты;
  • предотвращения и урегулирования конфликта интересов на государственной службе.

В дистанционном формате 24 апреля были проведены секции:

• «Профессионализация государственной службы в контексте социальных изменений»
  • «Оценка и развитие управленческого потенциала:
    подходы, методы, инструменты»
  • «Возможности профессиональной самореализации молодежи на государственной службе»
  • «Исторический опыт, современное состояние и перспективы развития государственной службы»
  • «Цифровые технологии и платформенные решения на государственной службе: новые возможности и ограничения»

Заведующий кафедрой психологии и социологии управления Наталья Проказина приняла участие в заседании секции «Возможности профессиональной самореализации молодежи на государственной службе» и выступила с докладом «Молодые чиновники региона: представления и установки на профессиональную деятельность». В докладе были раскрыты особенности преобладающих ценностей, представлений и установок профессиональной группы молодых специалистов, работающих в системе государственного управления. Основной акцент был сделан на вызовы, которые сегодня стоят перед образовательными программами для государственных гражданских служащих и тех навыков и компетенций, которые необходимо формировать в процессе дополнительного профессионального образования и переподготовки.

Доклады, выступления вызвали интерес у участников и будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

Мое сотрудничество с кафедрой государственной службы и кадровой политики имеет «продолжительный стаж». Еще в 2000 году, будучи аспирантом, мечтала учиться у А. И. Турчинова, К. О. Магомедова, Б. Т. Пономаренко. Тогда было интересно работать над новой интересной дисциплиной «Социология государственной службы».

Потом были многочисленные совместные проекты, социологические исследования, в которых принимала участие в различных ролях (от интервьюера до руководителя на региональных этапах). Профессиональное общение на конференциях и заседаниях диссертационных советов с научно-педагогическим коллективом кафедры расширяло горизонты осмысления социологического подхода к анализу проблем государственной гражданской службы. Сложно перечислить имена всех сотрудников кафедры, кто за этот двадцатилетний срок оказал влияние на мое профессиональное становление.

Результатом конструктивного сотрудничества стала образовательная программа по магистратуре «Прикладные методы социального анализа государственного и муниципального управления», которая была разработана, реализована и до сих пор вытребована в Среднерусском институте управления – филиале РАНХиГС. Надеюсь, знания и опыт, контакты и наработки в области социологии государственной и муниципальной службы будут интересны и полезны здесь, в Алтайском крае.

Наталья Проказина
Заведующий кафедрой психологии и социологии управления, д. соц. н.