А вы знали, что…? Интересные факты про Новый год / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

А вы знали, что…? Интересные факты про Новый год

А вы знали, что…? Интересные факты про Новый год

Новый год считается любимым праздником в большинстве стран мира. Его любят как дети, так и взрослые. С этим веселым и ярким праздником связано много примет и суеверий. Например, в новогоднюю ночь нужно загадывать желание, чтобы они сбылись в следующем году. Предлагаем познакомиться с увлекательными фактами про Новый год. 

  1. Впервые отмечание Нового года было назначено на 1 января по приказу знаменитого Цезаря, более 2000 лет назад.
  2. По юлианскому и григорианскому календарям новогодние праздники совпадают.
  3. В России новогодние праздники были назначены на 1 января указом Петра I. До этого Новый Год отмечался 1 сентября.
  4. До революции в России отмечали в основном Рождество, но с 1918 по 1935 год оно было под запретом. Указом Сталина Рождество заменили на Новый Год.
  5. Старый Новый Год отмечается не только в России, но и во многих других странах, особенно в государствах бывшего СССР.
  6. Первое января является в России выходным днём с 1949 года.
  7. Новогоднюю елку – а точнее, ветки – придумал ставить Петр I. Игрушками ёлки не украшали. После смерти царя «языческие деревья» перестали ставить, а вот владельцы кабаков наоборот, воздвигли ёлки на крыши своих заведений. Выражение «идти под ёлку» означало пойти в кабак. Деревья стояли на крыше до тех пор, пока хвоя не осыпалась и ветки не становились похожи на палки. Так возникло выражение «ёлки-палки», означающее досаду.
  8. Стеклянные елочные шары, без которых мы не представляем себе новогоднюю елку, появились всего век назад. А произошло это из-за неурожая яблок. Запасы кончились, украшать ёлки было нечем, и стеклодувы придумали изготовить шары вместо фруктов.
  9. У главных персонажей новогодней сказки есть официальные дни рождения. Дед Мороз родился 18 ноября, а Снегурочка – в ночь с 4 на 5 апреля.
  10. Дед Мороз – обладатель сразу нескольких резиденций. Они расположены в Великом Устюге, на Чунозере, в Архангельске и в Мурманске. Есть и усадьба в Москве.
  11. Фильм «Ирония судьбы, или с лёгким паром» показывается перед Новым Годом на российском телевидении вот уже около 40 лет подряд.
  12. Изначально песенка «В лесу родилась ёлочка» была просто стихом, который был опубликован в 1903 году в детском журнале «Малютка». А лишь через два года композитор Леонид Бекман сочинил музыку для этих стихов.
  13. Интересно, что для наших современников холодец или студень – традиционное новогоднее блюдо, в то время как студень является названием месяца декабря по-древнеславянски.
  14. С 1991 года в России официальным праздничным днём считается не только Новый год, но и Рождество Христово.
  15. Новогодняя традиция прятать подарки под ёлку появилась в России ещё несколько веков назад.
  16. Традиция украшать новогоднюю ёлку гирляндами берёт начало в 1895 году, когда таким способом была украшена ель, установленная в США перед белым домом.
  17. Первая в мире новогодняя открытка была напечатана в 1843 году в Лондоне.
  18. Обычай дарить подарки на Новый Год появился в Древнем Риме. Также, кстати, как и поговорка о том, что как встретишь новый год, так его и проведёшь.
  19. В средневековой Европе новогоднюю ёлку часто крепили на потолок, причём вверх ногами. Просто так, ради веселья.
  20. Если верить Книге рекордов Гиннеса, самая большая елка была установлена в 2009 году в Мехико. Высота искусственного новогоднего дерева составляла 110 метров 35 сантиметров, а в обхвате конструкция достигала 35 метров.

Информация взята из открытых источников.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.