Академия приглашает школьников принять участие в Олимпиаде «Право вокруг нас» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Академия приглашает школьников принять участие в Олимпиаде «Право вокруг нас»

10 апреля состоится онлайн Олимпиада среди учащихся 10-11 классов «Право вокруг нас».

Олимпиада проводится с целью выявления талантливых и одарённых учащихся 10-11 классов в области юриспруденции – участников проекта «Школа больших возможностей».

Основными задачами Олимпиады являются:

- повышение заинтересованности обучающихся образовательных организаций в изучении теории и истории права,

- совершенствование качества профессиональной подготовки обучающихся,

- развитие навыков самостоятельной работы среди обучающихся,

- развитие познавательных форм работы с молодежью.

Олимпиада состоит из трех этапов:

Первый этап – «Тестирование».

Участникам на прохождение 1 тура дается 30 минут. Участникам предложены вопросы и варианты ответов, из которых нужно выбрать правильный (-ые). Максимальное количество баллов за первый этап – 30 баллов.

Второй этап – «Эссе по правовой тематике».

Участникам Олимпиады представлена тема эссе по правовой тематике, по которой необходимо подготовить письменную работу, отражающую суждения, соображения автора по поставленной правовой тематике.

Третий этап – «Правовой анализ сказки».

В соответствующем разделе «Правовой анализ сказки» юридической Олимпиады расположены видеоматериал – мультфильм.

Перед участниками Олимпиады стоят следующие задачи в рамках этапа:

∙ посмотреть мультфильм и определить субъекты, участвующие в правоотношениях;
∙ проанализировать мультфильм и определить конституционные права персонажей мультфильма, которые были нарушены, описать их со ссылками на Конституцию Российской Федерации;
∙ определить составы правонарушений и возможные санкции, которые могут и должны применяться к правонарушителям, представленным в мультфильме, за нарушение конституционных прав субъектов правоотношений со ссылкой на нормы действующего законодательства Российской Федерации.

Место проведения: Открытая платформа Алтайского филиала РАНХиГС (ссылка будет выслана в день проведения олимпиады).

Время: 16-40.

Регистрация участников по ссылке.

Заявки на участие принимаются до 9 апреля включительно.