Академия присоединилась к акции «День без автомобиля» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Академия присоединилась к акции «День без автомобиля»

22 сентября ежегодно отмечается Всемирный день без автомобиля. Его девиз – «Город как пространство для людей, пространство для жизни».

В преддверии этого дня Нина Бредихина, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала Президентской академии, рассказала студентам направлений «Психология» и «Юриспруденция», каких птиц можно увидеть в Барнауле, гуляя по нему пешком.

Теперь наши студенты будут замечать городской мир птиц. В завершение онлайн-экскурсии «Пешком по Барнаулу» студенты познакомились с пернатыми, которые живут на территории филиала.

Мир птиц нашего города чрезвычайно разнообразен, и тому есть причины. Город находится на крутом береге Оби, с востока и севера окружен широкой поймой, с запада фактически разделен Барнаульским ленточным бором, а к южным окраинам подходит лесостепь с березовыми колками на холмистых увалах. Сам многоэтажный город в представлении птиц воспринимается как небольшой скалистый кряж. Многие из пернатых краснокнижные.

Нина Бредихина

Справка

Впервые День без автомобиля был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. В России День без автомобиля впервые прошел в Белгороде в 2005 году, затем акцию поддержал Нижний Новгород, а в Москве она проводится с 2008 года.