Академия – регионам / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Академия – регионам

Академия – регионам

Алтайский филиал РАНХиГС расширил границы своего проекта, и теперь представители академии проводят обучающие семинары и профориентационные встречи за пределами края.

8 и 9 ноября город Кемерово посетили директор Центра карьеры Ирина Назарова, доцент кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Елена Титова, заместитель заведующего кафедрой психологии и социологии управления  Ян Меженин, и.о. заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики Артем Шмаков, руководитель профориентационно-образовательного проекта «Школа больших возможностей» Евгения Шестакова, директор центра «Бизнес-школа» Алёна Чулюкова.

В рамках проекта «Академия – регионам» представители филиала встретились со старшеклассниками Губернаторского многопрофильного лицея-интерната, гимназии №41, средней общеобразовательной школы №80, а также со студентами Кузбасского педагогического колледжа и Кемеровского коммунально-строительного техникума им. В.И. Заузёлкова.

Ребята узнали о студенческой жизни в академии, направлениях подготовки, вступительных экзаменах и сферах деятельности, в которых они смогут работать после окончания вуза. Интерес у них вызвал профориентационно-образовательный проект «Школа больших возможностей», который позволяет «прокачать» свои знания, выявить профориентационные интересы и склонности, а также получить скидку на обучение в филиале.

Наши студенты получили содержательную информацию об Алтайском филиале РАНХиГС, о правилах приёма и возможностях продолжения обучения в академии после окончания техникума. Для них встреча была очень полезной и интересной, многое запомнилось в том числе благодаря интерактивной форме и викторине. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в рамках профориентационной работы!

Оксана Рузманова
Заведующая отделом практик и трудоустройства Кемеровского коммунально-строительного техникума имени В.И. Заузёлкова

Я сегодня узнала много полезного для себя. У вас очень красиво и интересно, вуз даёт много возможностей! Например, можно получить глубокие знания по криминалистике. Я как раз собираюсь поступать на юридический факультет и теперь очень хочу посетить академию лично!

Ксения Уроева
Студентка 3 курса направления «Право и организация социального обеспечения» Кузбасского педагогического колледжа

Я загорелся поступлением именно к вам! Благодаря видеороликам и рассказу познакомился с кампусом академии. Очень красиво, современно, солидно! Буду выбирать между направлениями «Государственное и муниципальное управление» и «Экономика».

Антон Панов
Ученик 11 класса гимназии № 41 города Кемерово

В глазах ребят мы увидели заинтересованность. Они хотят хорошо сдать экзамены, выбрать престижную профессию и построить успешное будущее. Тёплый приём представителей администрации и коллективов учебных заведений помог нам пообщаться со школьниками и студентами в непринуждённой обстановке, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество, ведь у нас общая миссия – обеспечить качественное образование подрастающему поколению.

Ирина Назарова
Директор Центра карьеры Алтайского филиала РАНХиГС

У педагогов Губернаторского многопрофильного лицея-интерната была возможность посетить мастер-класс «Техники фасилитации» от Яна Меженина, и они с удовольствием ею воспользовались.

Техники фасилитации – это инструменты и практики, позволяющие эффективно организовать групповое обсуждение. Используя технику Уолта Диснея, на мастер-классе учителя составляли кодекс лицеиста. Они работали в трёх командах – мечтатели, рационалисты и критики – и под разными углами смотрели на будущий «свод правил» для учеников. Педагоги отметили, что уже во время мастер-класса у них появилось понимание, как должен выглядеть будущий кодекс.

Академия хочет быть полезной не только школьникам, студентам и педагогическому сообществу. Представители Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области посетили обучающий семинар Артема Шмакова. В очном и онлайн-режимах к работе подключились более полутора тысяч человек.

Эксперт академии рассказал о культуре устной и письменной речи современного управленца – осветил вопросы, связанные с понятиями «культура речи», «языковая норма», а также ее правильностью, точностью и чистотой. У слушателей была возможность сразу закрепить на практике полученные знания.

Большой интерес у сотрудников ведомства вызвали программы дополнительного профессионального образования Алтайского филиала РАНХиГС и сотрудничество в направлении организации стажировок и будущего трудоустройства выпускников. Дмитрий Ткаченко, врио руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области – Кузбассу – главного судебного пристава Кемеровской области – Кузбасса, полковник внутренней службы, отметил, что важно построить тесное взаимодействие с академией, и уже в этом учебном году представители ведомства посетят Неделю карьеры в нашем филиале и примут участие во встречах со студентами.

Впервые к проекту присоединились участники бизнес-сообщества. В центре «Мой бизнес. Кузбасс» Ян Меженин рассказал предпринимателям о конструктивной коммуникации с клиентами в социальных сетях. Участники семинара обсудили реальные кейсы общения с потенциальными потребителями товаров и услуг, разобрали личные примеры коммуникации и получили советы по дальнейшему взаимодействию с клиентами в соцсетях.

Здорово, когда спикер увлечён темой и глубоко в неё погружён. Безусловно, коммуникация в соцсетях – актуальная тема, и здорово, что благодаря вашему проекту можно получить такие знания. Формат свободного общения и возможность сразу задавать вопросы эксперту – это безусловный плюс

Алеся Кадакина
Основатель клуба предпринимателей Кузбасса

По итогам мероприятия представители МСП Кузбасса и сотрудники Алтайского филиала РАНХиГС определили направления для дальнейшего сотрудничества.

Проект «Академия – регионам» продолжается, и следующий его пункт – Горный Алтай.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.