Алтайский филиал РАНХиГС в очередной раз признан эффективным вузом / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Алтайский филиал РАНХиГС в очередной раз признан эффективным вузом

20 июня Министерство образования и науки России опубликовало результаты мониторинга деятельности образовательных организаций за 2015 год. В нем приняли участие 24 алтайских вуза, 14 из которых филиалы. Четыре филиала сейчас находятся в стадии реорганизации. Согласно этим данным, в регионе действует 17 государственных и 7 частных вузов.

Оценивали их традиционного по семи показателям:

• Образовательная деятельность
  • Научно-исследовательская деятельность
  • Международная деятельность
  • Финансово-экономическая деятельность
  • Заработная плата профессорско-преподавательского состава
  • Трудоустройство
  • Дополнительный показатель.

Чтобы попасть в разряд эффективных, вузу необходимо набрать минимум четыре показателя. По итогам прошедшего года 5 из 10 вузов региона признаны эффективными – они выполнили четыре и более показателей из семи.

Еще пять вузов пока дополнительно проверяет Минобр. Ведомство проводит дополнительный анализ достоверности данных, предоставленных педагогическим, классическим, техническим, аграрным и бийским гуманитарно-педагогическим университетами. Год назад ведомство тоже усомнилось в достоверности предоставленных вузами данных. Тогда проверяли академию образования имени В.М. Шукшина, АГАУ и АлтГТУ.

Среди 14 филиалов в Алтайском крае сегодня действуют только 10. Ровно половина из них по итогам 2015 года не смогли выполнить необходимого количества показателей. Больше всего вопросов оказалось к филиалам АлтГУ. В этом списке их сразу три: славгородский, белокурихинский и рубцовский. Все они преодолели минимальные значения только по трем показателям. Также в списке Бийский филиал частного образовательного учреждения высшего образования Современной гуманитарной академии и Алтайский институт труда и права  –  филиал «Академии труда и социальных отношений». Еще три филиала также сейчас дополнительно проверяют. Это два филиала АлтГТУ – Рубцовский индустриальный и Бийский технологический институты, кроме того, Барнаульский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (бывший ВЗФИ).

Таким образом, только два филиала на данный момент признаны успешно прошедшими мониторинг, в числе которых и Алтайский филиал РАНХиГС!

Напомним, филиал регулярно показывает хорошие результаты при мониторинге и входит в число эффективных вузов, что говорит о высоком качестве образования и успешном развитии вуза.