Алтайский филиал РАНХиГС подтвердил свою эффективность / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Алтайский филиал РАНХиГС подтвердил свою эффективность

Министерство образования обнародовало итоги первого этапа мониторинга эффективности российских вузов по итогам работы в 2013 году. Алтайский филиал Российской Академии народного хозяйства и государственного управления при Президенте РФ вошёл в список эффективных вузов.

Эффективность Академии, как и других филиалов, оценивалась по шести показателям: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, финансово-эконо-мическая деятельность, инфраструктура, приведенный контингент студентов, доля кандидатов и докторов наук в численности профессорско-преподавательского соства.

По всем показателям наш филиал превысил «пороговые» значения. Так, средний балл по ЕГЭ студентов, принятых по результатам ЕГЭ на обучение по очной форме по программам подготовки бакалавров и специалистов на бюджет составил 75,4 балла. Такой результат является одним из лучших показателей в крае. Процент кандидатов и докторов наук среди преподавателей составил 72,15%. А средний балл ЕГЭ студентов, принятых на обучение по программам бакалавриата и специалитета, по всем формам обучения составил 55,23 балла. Или, например, на одного студента в нашем вузе приходится в среднем 11,3 кв. м. учебно-лабораторных помещений.

В Алтайском крае в мониторинге приняли участие 10 вузов и 20 филиалов. Признаки неэффективности усмотрели в Бийском филиале Московского финансово-промышленного университета «Синергия», Алтайской государственной академии образования имени В.М. Шукшина и в Барнаульском филиале Московского психолого-социальный университета.

Подробнее с расчётными значениями показателей эффективности алтайских вузов можно ознакомиться на специально созданном портале.

Для справки:

Первый этап мониторинга вузов стартовал 15 августа и завершился 15 сентября – за этот период вузы должны были предоставить информацию о своей деятельности в Минобрнауки. Дальнейшая работа проводилась в рамках межведомственной комиссии, в состав которой вошли руководители Минобрнауки, Рособрнадзора, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, ректоры МГУ и СПбГУ, а также представители органов исполнительной власти РФ, в ведении которых находятся государственные университеты.

Согласно полученным данным, более 18,4% российских вузов, а также 20,4% филиалов имеют признаки неэффективности. 7,5% из них – государственные учебные учреждения, 35% – негосударственные вузы, сообщает официальный сайт Минобрнауки.

До 23 ноября рабочие группы проведут заседания и по итогам предложат членам межведомственной комиссии рассмотреть вопрос о признании части вузов неэффективными.