Алтайский филиал РАНХиГС стал центральной краевой площадкой акции «Диктант Победы» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Алтайский филиал РАНХиГС стал центральной краевой площадкой акции «Диктант Победы»

Алтайский филиал РАНХиГС стал центральной краевой площадкой акции «Диктант Победы»

27 апреля в Алтайском филиале РАНХиГС прошла международная историческая акция «Диктант Победы» на тему событий Великой Отечественной войны. Академия выступила региональной площадкой и собрала в своих стенах более ста участников – это школьники, студенты ссузов и вузов, представители органов власти, жители города.

С приветственным словом к участникам диктанта обратился первый заместитель секретаря Алтайского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя АКЗС – председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько.

Это уже пятый по счету «Диктант Победы». Из года в год к растет интерес к этой акции: сначала это было всероссийское мероприятие, а теперь акция проходит на международном уровне – в ней принимает участие уже 40 стран. Диктант, в первую очередь, нужен для того, чтобы мы не забывали эти великие исторические дни.

Денис Голобородько
Первый заместитель секретаря Алтайского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя АКЗС – председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению

Наш народ героически сражался против фашистской агрессии, спасая не только свою страну, но и весь наш большой мир. Этот год насыщен значимыми датами, которые обращают внимание наших сограждан на события Великой Отечественной войны. Так, Сталинградская и Курская битвы переломили её ход, и подобные подвиги найдут отражение в сегодняшнем диктанте.

Виктор Исаев
Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, к.и.н.

Перед участниками диктанта в формате видеообращения также выступил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, рассказав о значимости событий Великой Отечественной войны для России. Он отметил, что ее события затронули каждого гражданина, и именно поэтому память о подвиге страны и народа должна жить в последующих поколениях.

В этом году участники ответили на 25 вопросов, 20 их которых посвящены общей военно-исторической тематике, 5 – региональной.

О «Диктанте Победы» я узнала недавно. Мне стало очень интересно, и я решила принять участие в акции. Немного подготовилась, освежила в памяти события Великой Отечественной войны: вспомнила героев, битвы и даты. Читала учебники, интернет-источники, также мне помогал мой руководитель. Историю я знаю хорошо, но пока не решила, куда буду поступать. Возможно, свяжу свое будущее с этой наукой.

Елизавета Глебова
Ученица лицея № 52 города Барнаула

Диктант победы – уникальная акция. Это не просто проверка знаний, это напоминание о тех страшных событиях, с которыми пришлось столкнуться нашей стране. Я рада быть частью такого мероприятия, потому что считаю важным помнить о героях нашей страны, чтить память погибших и знать историю России.

Полина Веревкина
Студентка 1 курса направления «Экономика» Алтайского филиала РАНХиГС

Перед началом диктанта студенты академии приняли участие в общественной акции «Георгиевская ленточка» – это самый узнаваемый и незаменимый атрибут Дня Победы, дань уважения и знак благодарности героям. И сегодня волонтеры организовали раздачу символических ленточек представителям Алтайского филиала РАНХиГС.

Главная миссия «Волонтеров Победы» – сохранить историческую память. Сегодня вы стали уникальными участниками главной региональной площадки – Алтайского филиала РАНХиГС. Я уверена, что у нас с вами все получится, и среди нас есть победители, которые отправятся на Красную площадь в Москву. А среди школьников есть те, кто в случае победы получит дополнительные баллы к ЕГЭ. Спасибо, что пишете сегодня диктант с нами!

Алина Горлова
Руководитель Алтайского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Алтайском крае, депутат Барнаульской городской Думы, магистрант Алтайского филиала РАНХиГС

Я рада, что сегодня пришла на диктант. Считаю, что такие мероприятия важны, ведь это наше героическое прошлое страны, о котором нельзя забывать. А ещё диктант – хорошая возможность проверить свои знания.

Елена Андреева
Студентка 1 курса направления «Экономика» Алтайского филиала РАНХиГС

Организаторами акции выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии большого числа государственных, общественных организаций и силовых структур.

В 2022 году в акции приняли участие более 1,6 млн человек. Акция проходила на 19 тыс. площадках в 85 регионах России и 45 странах мира.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.