Алтайский край принял участие в акции «Ночь театрального искусства» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Алтайский край принял участие в акции «Ночь театрального искусства»

Алтайский край принял участие в акции «Ночь театрального искусства»

Культурная политика России отражает богатое историческое наследие и многообразие народов страны. В последние годы вопросы культурного развития приобретают особое значение. Президент РФ Владимир Путин объявил 2026 год Годом единства народов России.

В рамках этой инициативы одной из главных задач становится поддержка литературы и книжной индустрии в регионах. Глава государства подчеркнул важность внимания к местным авторам, которые вносят уникальный вклад в культурную палитру страны. Развитие региональной литературы способствует сохранению языкового и культурного разнообразия, а также укрепляет диалог между народами, формируя основу для их единства.

Особое место в культурной жизни занимает театральное искусство. Президент поручил продолжить финансирование программы развития театров на Дальнем Востоке в 2027–2029 годах. Эта мера направлена на поддержку творческих коллективов, создание новых культурных проектов и привлечение зрителей, что способствует динамичному развитию местной культуры.

Театральное искусство играет важную роль в культурном развитии общества.

В этом году Алтайский край впервые присоединился к всероссийской акции «Ночь театрального искусства». К мероприятию подключились все театры региона, в том числе народные коллективы из Рубцовского, Волчихинского, Курьинского, Красногорского и Солонешенского районов. Они подготовили для зрителей насыщенную и яркую программу.

27 марта более 6 тысяч человек посетили свыше 20 площадок, чтобы прикоснуться к миру театра.

Организаторы и участники надеются, что «Ночь театрального искусства» станет в крае такой же доброй традицией, как уже полюбившиеся «Библионочь» и «Музейная ночь».

Нина Бредихина
доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, к. ф. н.

Справка

«Ночь театрального искусства» проводится по всей стране по инициативе Союза театральных деятелей РФ в честь его 150-летия.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.