«Барнаул купеческий»: история и современность / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

«Барнаул купеческий»: история и современность

27 сентября все любители активного образа жизни отметили Всемирный день туризма. Он напоминает нам о том, как важно открывать новые горизонты, познавать мир, ценить красоту нашей Родины и ее культурное наследие.

Как сообщает Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, наш регион входит в число лидеров Всероссийского рейтинга регионов России по развитию туризма. Именно здесь создана одна из первых в стране особых экономических зон туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», занявшая 1 место по эффективности работы в 2023 году. Здесь находится один из ведущих федеральных курортов страны – город Белокуриха, который уже в 12-й раз подтвердил статус лучшего по версии Всероссийского форума «Здравница».

Чтобы привлечь туристов, в регионе реализуется масштабная событийная программа. По итогам Национальной премии в области событийного туризма Алтайский край вошел в ТОП-15 регионов, развивающих это направление. В событийный календарь включено порядка 30 мероприятий, а в этом году он пополнился музыкальным фестивалем «Шум Катуни».

В рамках дня туризма в Барнауле были организованы бесплатные экскурсии для жителей и гостей краевой столицы. Одну из них – «Барнаул купеческий» – провёл Виктор Исаев, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала Президентской академии.

Экскурсанты посетили исторический центр города – улицы Льва Толстого и Мало-Тобольскую, насыщенные купеческими особняками и магазинами. Ознакомились с архитектурой купеческих зданий. Узнали о том, как рождалось купечество в Барнауле, как складывались купеческие династии Пуртовых, Морозовых, Суховых. Традиции благотворительности, финансирование системы образование и социальных проектов, появление первых кинотеатров, фотографии, банков и первого автомобиля в городе – всё это стало результатом деятельности этой активной группы населения дореволюционной России.

Виктор Исаев