Будущие экономисты встретились с экспертами в области финансов / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Будущие экономисты встретились с экспертами в области финансов

Проект реализуется при участии ряда статусных экспертов. Так, с докладом «Формула успеха: практические советы для молодых людей, желающих достичь успеха в жизни и карьере» выступил А.Г. Гавриленко, руководитель  экспертной группы по финансовому просвещению при ФСФР России. С.Л. Кабалкин, заместитель исполнительного директора НПФ «Промагрофонд», представил выступление на тему: «Пенсионные накопления - миф или реальность?». А управляющий директор молодежного центра изучения финансовых операций В.В. Нехаенко провела интеллектуально-экономическую игру «Перспективный финансист».

Также на встрече со студентами присутствовали представители ФСФР России, Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), Фондовой биржи «РТС», Группы компаний «АЛОР», Финансовой группы «БКС», Брокерского дома «Открытие», Инвестиционной финансовой компании «Метрополь». Все эти организации объединило желание участия в проекте «Неделя финансовой грамотности в регионах России». Комментируя данную инициативу, Анатолий Гавриленко отметил, что «финансовое просвещение является ключом к решению финансовых проблем в России».

Большой интерес аудитории вызвала тема негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Присутствующих особенно интересовали следующие вопросы:

• каким образом гарантируется сохранение пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах, в том числе в случае закрытия фонда;
  • на каких финансовых условиях работают управляющие компании негосударственных пенсионных фондов;
  • как НПФ информирует клиентов о состоянии их счетов;
  • каков порядок выдачи и завещания пенсионных накоплений в негосударственном пенсионном фонде;
  • каков механизм перевода денежных средств в случае смены страховщика.

Также по ходу встречи слушателям были даны разъяснения по вопросам размещения инвестиций, особенностей паевых инвестиционных фондов и ипотечного кредитования.