Будущие юристы будут практиковаться в краевом суде / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Будущие юристы будут практиковаться в краевом суде

Алтайский филиал Академии при Президенте РФ (АФ РАНХиГС) и Алтайский краевой суд заключили эксклюзивный договор о сотрудничестве.

Сотрудничество сторон позволит обеспечить суды общей юрисдикции еще более квалифицированными кадрами. Ведь теперь стало возможным системное и комплексное взаимодействие, которое соединит теоретическую базу АФ РАНХиГС и практическую составляющую, представляемую Алтайским краевым судом. Кроме того, сотрудники краевого суда смогут проходить повышение квалификации и переподготовку на базе АФ РАНХиГС, а также пользоваться научно-исследовательским потенциалом Академии: теоретическая база крайне важна для практической деятельности, особенно, если учеть грядущие глобальные изменения, в частности, в Гражданском кодексе РФ.

В рамках договора студенты будут проходить практику в Алтайском краевом суде, там же будут проводиться практические занятия, для чего на базе суда создается филиал кафедры финансового и административного права АФ РАНХиГС. Заведующим кафедрой является Эдуард Юрьевич Ермаков, заместитель председателя Алтайского краевого суда. Вот как он комментирует новые возможности, открывающиеся для обеих сторон:

– Объединение усилий сторон позволит получить конечный продукт в виде повышения практических знаний студентов, которые, выходя из стен Академи, уже будут иметь хорошие навыки работы в сфере судопроизводства. Такого опыта взаимодействия в практике краевого суда еще никогда не было. Раньше студенты тех или иных вузов могли практиковаться только на базе районных судов, теперь же студенты Алтайского филиала Президентской Академии получают возможность проходить практику у нас – таким образом, мы говорим о значительно более высоком уровне. Студенты, успешно прошедшие практику в Алтайском краевом суде, естественно, будут отмечены, включены в кадровый резерв. Они не останутся без нашего внимания, это абсолютно точно!

Стоит отметить, что стажироваться в Алтайском краевом суде будут также и преподаватели Академии. Это позволит получить им качественный эмпирический материал для своих диссертационных работ.