Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

Будущие юристы ознакомились с практикой работы государственных служащих Администрации Алтайского края и Уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае

Стоит отметить особый интерес, выраженный студентами к профессиональной деятельности Уполномоченного по правам ребенка, должность которого в настоящий момент занимает Марина Ивановна Афанасьева. Она рассказала студентам об основных направлениях своей профессиональной деятельности по защите прав ребенка, взаимодействии с правоохранительными органами России и органами государственной власти Алтайского края.

Отмечено, что эффективная защита прав ребенка зависит от комплексного решения проблем социальной защиты, оказания помощи по реабилитации подросткам в тяжелой жизненной ситуации и тесного взаимодействия всех государственных и муниципальных структур. Институт омбудсмена по правам ребенка сегодня урегулирован в законодательстве субъектов РФ дифференцированно, что усложняет унификацию правового статуса и задач лиц, замещающих соответствующие должности.

В настоящее время планируется принятие специального федерального закона по вопросам деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и уполномоченных по правам ребенка в регионах РФ. Одно из важных положений проекта данного федерального закона – право омбудсменов участвовать в судебных заседаниях при рассмотрении споров с участием несовершеннолетних.

Заместитель начальника департамента Администрации края по вопросам госслужбы и кадров Евгений Николаевич Барышников провел со студентами практическое занятие по актуальным проблемам статуса государственного служащего в Российской Федерации. В частности, был затронут вопрос о допустимости публичных высказываний служащими в отношении решений, принимаемых его руководителями. Судебная практика (в том числе, Конституционного Суда РФ) свидетельствует о необходимости понимания служащими высокой ответственности при исполнении ими служебных обязанностей и соблюдении запретов и ограничений, в том числе на публичные высказывания.

Интересным представилось также обсуждение изменений законодательства о предельном возрасте пребывания на службе за последние годы. В завершение занятия Евгений Николаевич пояснил перспективы трудоустройства в Администрации Алтайского края, рекомендовал студентам прохождение практики и дальнейшее трудоустройство на государственной службе.

Абитуриенту