Чайнворд, викторина и Lean Canvas: в Алтайском филиале РАНХиГС прошёл конкурс «Я – предприниматель» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Чайнворд, викторина и Lean Canvas: в Алтайском филиале РАНХиГС прошёл конкурс «Я – предприниматель»

Чайнворд, викторина и Lean Canvas: в Алтайском филиале РАНХиГС прошёл конкурс «Я – предприниматель»

20 марта в Алтайском филиале Президентской академии состоялся уже ставший традиционным конкурс для старшеклассников «Я – предприниматель». Участие в нём приняли 12 команд из школ Барнаула, Новоалтайска, Бийска и Заринска. 

Мероприятие подготовила кафедра экономики и финансов в рамках проекта «Школа больших возможностей».

В состав жюри вошли приглашённые эксперты: Галина Владимировна Фоненштиль – директор ООО «Алтайские аукционы» и Елена Николаевна Гилёва – директор ООО «Авторитет».

Алтайский филиал РАНХиГС представили преподаватели кафедры экономики и финансов: заведующий кафедрой Наталья Александровна Торгашова, заместитель заведующего кафедрой Дарья Викторовна Рожкова, старший преподаватель Татьяна Ивановна Валецкая и ассистент Ангелина Алексеевна Сорокина. В жюри также присутствовали старшекурсницы Ксения Скульбеда и Евгения Якутина.

Конкурсные задания были объединены темой предпринимательства. В первом туре ребята представили свои команды, во втором – викторине – продемонстрировали жюри знание экономических терминов: «бюджет», «импорт», «инфляция» и других.

Сложным, но захватывающим для школьников стало испытание с разгадыванием кроссчайнворда. В предпоследнем туре – «конкурсе директоров фирм» – задачей участников было составить деловое письмо, используя заданные слова. Креативность ребят проверялась необходимостью объединить слова «производство», «налоги», «банк» и «енот».

Интересным этапом конкурса стала работа с матрицей Lean Canvas. С помощью неё старшеклассники защищали бизнес-проекты по развитию экономического потенциала Алтайского края через интернет. Во время презентации своих уникальных бизнес-предложений школьники рассказали об идее организации аптеки на дому, онлайн-магазина по продаже комиксов, а также об оказании психологом онлайн-консультаций и производстве мыла людьми с ограниченными возможностями и пенсионерами.

Традиционно конкурс проходил одновременно на двух площадках: для учеников 10 и 11 классов.

Места среди учащихся 11 классов распределились так:

1 место: «Светский союз» – МБОУ «СОШ № 15» г. Заринска;

2 место: «ДЕТИ РЫНКА» – МБОУ «Лицей № 101»;

3 место: «Внуки Рокфеллера» – МБОУ «СОШ № 19» г. Новоалтайска;

3 место: «Монеточка» – сборная Школы больших возможностей.

Сертификаты участников получили команды «Biz’ON» (сборная Школы больших возможностей) и «Предпринимальчики» (МБОУ «Гимназия № 123»).

По итогам конкурса среди десятиклассников сертификаты участников получили команды «Монополисты» (МБОУ «Лицей № 101»), «Восходящее солнце» (МБОУ «СОШ № 34» г. Бийска) и «Абак» (МБОУ «СОШ № 10» г. Новоалтайска).

1 место: «Магнаты» – МБОУ «Лицей № 124»;

2 место: «Стартап» – МБОУ «СОШ № 3» г. Новоалтайска;

3 место: «Рабочий класс» – МБОУ «Лицей № 101».

Сюрпризом стало поздравление одного из участников – Ильи Соловьёва из команды «Предпринимальчики» – с днём рождения. Наталья Александровна Торгашова поздравила именинника, вручив ему атрибутику РАНХиГС.

«Нам было любопытно послушать других участников. В целом конкурс порадовал интересными заданиями, сложным испытанием оказался только чайнворд. В мероприятиях филиала мы участвуем не впервые: уже посещали научно-практическую конференцию», – поделились старшеклассницы из команды «Восходящее солнце».

«Уютная, комфортная атмосфера Академии располагает к себе. Нам понравился сам конкурс, здорово, что подготовили его студенты. Спасибо им за творческий подход и доступность заданий!» – Поблагодарили ребята из команды «Магнаты».

«К сожалению, я поздно узнала о проекте «Школа больших возможностей», но теперь буду участвовать в мероприятиях для старшеклассников, так как поступать планирую в Академию. Понравилось, что перед конкурсом нас радушно встретили волонтёры и провели экскурсию по вузу. Хорошо, что на самой игре не было «воды»: ведущие говорили коротко и по сути», – рассказала о своих впечатлениях Екатерина из команды «Предпринимальчики».

«Замечательный конкурс! Задания оригинальные и разнообразные. В них есть доля импровизации, и они не ставят участников в тупик. Все команды отлично проявили себя», – выразили мнение участники команды «Рабочий класс».

Полный фототчёт с мероприятия можно увидеть здесь.

Справка:

Конкурс направлен на популяризацию изучения экономики, финансов, управления, предпринимательства, а также на выявление наиболее талантливых учащихся данной области, развитие социально-творческой активности учащихся, создание условий для самореализации и самоутверждения, развитие лидерских качеств, формирование осознанного профессионального выбора.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.