Что нужно знать экономисту о ключевой ставке и таргетировании инфляции? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Что нужно знать экономисту о ключевой ставке и таргетировании инфляции?

Что нужно знать экономисту о ключевой ставке и таргетировании инфляции?

11 октября в Алтайском филиале Президентской академии прошла лекция о решении Банка России по ключевой ставке, спикерами которой выступили представители Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Слушателями лекции стали студенты второго курса направления «Экономика». Ребята узнали, как работает современная экономика и почему важно управлять инфляцией, какое решение по ключевой ставке было принято Банком России и какие существуют прогнозы развития экономики. Студентам рассказали о видах и целях экономической политики, какая ключевая цель по управлению инфляцией и как работает ключевая ставка.

Лекторами выступили:

  • Владимир Скрипин, руководитель направления экономического отдела Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации;
  • Светлана Шишкина, начальник экономического отдела Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Они поделились информацией о полезных данных на сайте Банка России и рассказали о ресурсах, на которых можно найти актуальную информацию для написания выпускных и курсовых работ. В заключении лекции все желающие задали свои вопросы представителям Банка России.

Когда я узнал, что нам проведут лекцию сотрудники Центрального Банка России, то решил, что обязательно посещу её! Спикеры рассказали нам, что такое инфляция, ключевая ставка и антициклическая политика. Объяснили, как Банк России сотрудничает с бизнесом. Приятно, что в конце лекции особо активным студентам дарили подарки! Я благодарен представителям Банка России за встречу, знания и хорошее настроение.

Илья Власов
Студент 2 курса направления «Экономика»

Лекция с представителями Центрального Банка России меня впечатлила. Для нас, студентов-экономистов, очень важно узнать о влиянии ключевой ставки на инфляцию и о прогнозах ЦБ на ближайшие несколько лет.

Арина Маршалкина
Студент 2 курса направления «Экономика»

Встречи с представителями Банка России уже стали традиционными. Их лекции всегда актуальны для наших ребят. Такие встречи позволят студентам в будущем быть профессионалами своего дела, а сегодня – помогут разобраться в происходящих в экономике процессах, позволят делать правильные выводы и проводить качественный анализ.

Александра Савченко
Заместитель заведующего кафедрой экономики и финансов
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.