Что произошло с заработной платой в 2023 году? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Что произошло с заработной платой в 2023 году?

В России изменились правила выплаты аванса и основной части оклада. Ситуацию комментирует доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала Президентской академии Ирина Куликова.

В соответствии с трудовым законодательством (ст. 136 ТК РФ) заработная плата выплачивается не реже двух раз в месяц: сначала за первую половину месяца, а потом за вторую. До 2023 года работодатели удерживали НДФЛ только один раз со всей суммы заработной платы за месяц при окончательной ее выплате работнику. Такой порядок был предусмотрен п. 2 ст. 223 НК РФ, согласно которому датой фактического получения дохода в виде заработной платы признавался последний день месяца, за который она была начислена, поэтому аванс не считался полученным, а НДФЛ не начислялся и не удерживался. Кроме того, сроки уплаты НДФЛ в бюджет зависели от вида дохода, который получил работник организации, например, налог с заработной платы следовало перечислять в бюджет не позднее следующего рабочего дня после выплаты, а с сумм больничных и отпускных в последний день месяца, в котором их выплатили.

С января текущего года начал действовать иной порядок признания –доход считается фактически полученным в день выплаты заработной платы: наличными на руки или посредством перечисления на счет в банке (п. 1 ст. 223 НК РФ). Теперь работодатели исчисляют суммы НДФЛ на дату фактического получения дохода, определяемого в соответствии со ст. 223 НК РФ и абз. 1 п. 3 ст. 226 НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года).

С 1 января этого года работодатели обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца не позднее 28-го числа текущего месяца (п. 6 ст. 226 НК РФ) – единая дата уплаты налогов. Особые сроки уплаты НДФЛ установлены для декабря и января: за период с 1 по 22 января налог надо перечислить не позднее 28 января, а за период с 23 по 31 декабря – не позднее последнего рабочего дня года.

В трудовом законодательстве отсутствует понятие аванса, но на практике используется именно такая терминология. В нормативных документах так же не прописана методика определения размера аванса. В настоящее время так называемый аванс – это оплата фактически отработанного времени. Такой способ расчета аванса учитывает интересы сотрудника и работодателя, но он наиболее трудоемкий для работников бухгалтерии, так как в каждом месяце сумма заработной платы может отличаться из-за разного количества рабочих дней, выходных, праздников и т.п. Использовать на практике вариант определения суммы аванса в виде процента от заработной платы (например, 50%) с учетом вступивших в силу изменений в законодательстве не рекомендуется, так как высока вероятность возникновения переплат по заработной плате.

В отношении сроков выплаты заработной платы ничего не поменялось: как и прежде работодатели должны руководствоваться нормами ст. 136 ТК РФ. Так заработная плата за первую половину месяца должна начисляться с 1-го по 15-е число каждого месяца, а заработная плата за вторую половину месяца – с 16-го по последнее число. Заработная плата за первую половину месяца выплачивается с 15-го по последнее число месяца, а заработная плата за вторую половину месяца – с последнего числа текущего месяца по 15-е число следующего месяца, то есть, между выплатами должно быть 15 календарных дней.

Как было до этого года. Работнику за март начислили заработную плату 43 000 руб. Аванс 15 000 руб. выплатили 15 марта, а основную заработную плату 31 марта. Сумма НДФЛ 5 590 руб. (43 000 руб. х 13%). Налог удерживали полностью при выплате основной части заработной платы за месяц, то есть 31 марта работник получал 22 410 руб. (43 000 руб. – 15 000 руб. – 5 590 руб.).

Как стало в текущем году. При выплате заработной платы работнику за первую половину месяца (раньше это был аванс) организация удержит 15 марта НДФЛ в размере 1 950 руб. (15 000 руб. х 13%). 31 марта при выплате заработной платы за вторую половину месяца налог удержат вновь в размере 3 640 руб. (28 000 руб. х 13%). Общая сумма НДФЛ за месяц в новых условиях не изменилась – 5 590 руб. (3640 руб. + 1 950 руб.). Согласно новым правилам не позднее 28 марта следует уплатить в бюджет сумму НДФЛ, удержанную с заработной платы работника за вторую половину февраля, и сумму НДФЛ, удержанную за первую половину марта.

Также, если в нынешнем году работодатель выплатит заработную плату 28 декабря, НДФЛ он должен заплатить не позднее 29 декабря, в последний рабочий день года.