Что такое экологический след? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Что такое экологический след?

19 июля в рамках молодежного проекта «Экослед» в детском лагере «Соснячок» состоялась первая эколекция. Ее провела активист волонтерского отряда «От сердца к сердцу» Алтайского филиала РАНХиГС Анна Тырышкина.

Она познакомила ребят с существующими экологическими практиками и привычками, рассказала о том, что каждый из нас может применять их в повседневной жизни и помогать в решении экологических проблем.

Юные участники мероприятия также познакомились с экологическими проектами, которые реализуют некоммерческие организации Алтайского края:

• «Караван надежды» – центр социальной поддержки семьи и детства занимается семейным волонтерством, а именно: помогает многодетным семьям, пострадавшим в результате пожара, родителям, воспитывающим детей в одиночку, подросткам и людям пожилого возраста.
  • «Мусора.Больше.Нет» – межрегиональная общественная организация направлена на переосмысление бытовых привычек, отказ от избыточного потребления, повторное использование вещей и переработку отходов, волонтеры проекта также проводят акции приема вторсырья.
  • «Ласка» – приют помогает найти хозяев для бездомных животных и не дает погибнуть от холода и голода тем, кто еще не нашел себе постоянный дом.

Экологический след – это условная величина, которая помогает оценить ущерб, наносимый человеком природе. В конце мероприятия ребята посчитали свой экослед и сделали выводы о влиянии каждого из нас на экологию.

Сначала я боялась, что не найду контакт с ребятами, но все прошло замечательно. Я рассказала им, что такое экологический след, как его рассчитать и уменьшить. Все были очень заинтересованы, активно поддерживали диалог со мной и остались довольны после лекции. Участие в проекте стало для меня ценным опытом, было приятно пообщаться с ребятами.

Анна Тырышкина
Активист волонтерского отряда «От сердца к сердцу», студентка 2 курса направления «Экономика»