Делимся знаниями / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Делимся знаниями

Делимся знаниями

Первого января 2021 года вступили в силу новые общероссийские антидопинговые правила. Преподаватели академии по физической культуре не могли оставить это событие в стороне и успешно прошли курс дистанционного обучения «Антидопинг» для спортсменов и персонала спортсменов. Данный сертификат свидетельствует о том, что его обладатели имеют базовые знания антидопинговых правил.

Получив сертификаты, преподаватели сразу же решили поделиться своими знаниями со студентами юридического профиля.

Мероприятие состоялось 17 февраля 2021 года в большом конференц-зале Академии.  Данная тема вызвала большой интерес среди студентов.

С докладом выступала преподаватель кафедры ГиЕНД Екатерина Сергеевна Каменек (врач по спортивной медицине и лечебной физкультуре). Она осветила юридические и биологические аспекты проблемы допинга и фармакологической поддержки в современном спорте.

Основная проблема данной темы кроется в том, что ни спортсмены, ни люди, занимающиеся физической культурой, не проинформированы по этому вопросу. Употребление запрещённых препаратов  спортсменом может привести не только к его дисквалификации, но также возможно привлечение его к административной и уголовной ответственности. Во многих спортзалах, социальных сетях настойчиво предлагают и рекомендуют употреблять эти запрещённые препараты и спортсмены ведутся на это. Причём очень много людей используют эти препараты, хотя сами не являются спортсменами, а просто занимаются физической культурой для здоровья. И даже не подозревают, какой урон могут причинить своему здоровью, используя запрещённые Всемирным антидопинговым агентством субстанции. Их использование может привести к серьезным заболеваниям (таким как инфаркт, инсульт, тромбоз и др.), бесплодию, психическим расстройствам и даже смерти (очень часто внезапной остановки сердца, когда спортсмены замертво падают во время соревнований). Проблема допинга, конечно, стоит остро и её надо решать. И теперь наши студенты юридически и биологические подкованы в вопросах допинга и спортивной фармакологической поддержи.

Екатерина Каменек
преподаватель кафедры ГиЕНД
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.