День Алтайского краевого суда в Академии прошел на «ура» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

День Алтайского краевого суда в Академии прошел на «ура»

29 апреля в Алтайском филиале РАНХиГС с успехом прошел День Алтайского краевого суда.

Участниками мероприятия стали представители Алтайского краевого суда, профессорско-преподавательский состав и студенты Академии, а также учащиеся Барнаульского государственного педагогического колледжа.

Первым гостей поприветствовал директор филиала Игорь Панарин, который поблагодарил коллег из краевого суда за доверие и многолетнее плодотворное сотрудничество.

Открыла мероприятие презентация об истории развития главного судебного органа в Алтайском крае, о председателях, которые в разное время возглавляли краевой суд. Продолжил эту тему действующий председатель Алтайского краевого суда Виктор Ширнин. В своем докладе он особое внимание уделил знаковым событиям в развитии Алтайского краевого суда и всей судебной системы. Виктор Петрович отдельно остановился на вопросах, касающихся облика судьи, его человеческих и профессиональных качеств.

Председателя сменил на трибуне его заместитель Эдуард Ермаков с докладом «Органы судейского сообщества в Алтайском крае». Являясь председателем Экзаменационной комиссии Алтайского края по приему квалификационного экзамена на должность судьи, Эдуард Юрьевич, как никто другой, смог рассказать студентам о требованиях к кандидатам на должность судьи и о процедуре проведения экзамена.

Ещё один интересный доклад – «Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей» – представил судья Алтайского краевого суда Алексей Карлин.

После всех выступлений у слушателей появилась возможность задать вопросы гостям из краевого суда, которой ребята с радостью воспользовались.

Торжественной частью мероприятия стало открытие модернизированного учебного зала судебных заседаний. Виктор Ширнин и его коллеги высоко оценили оснащенность учебной аудитории и пожелали студентам интересных занятий здесь. «В этом зале будущие юристы смогут не только отрабатывать знания, учиться правильно вести себя в суде, но и проникнуться особой профессиональной атмосферой», – отметил Виктор Ширнин. Кроме того, судьи подарили Академии признанный символ правосудия – статуэтку богини Фемиды, которая тут же заняла почетное место на столе судьи.

Завершили День Алтайского краевого суда два мастер-класса, которые для студентов и учащихся СПО провели сами судьи. Ребята получили уникальный шанс обсудить самые острые вопросы административного и уголовного судопроизводства со знатоками, задать вопросы, узнать много нового и интересного.