День птиц / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

День птиц

День птиц

Первое апреля – это не только юмор, также в этот день отмечается экологический праздник День птиц. Дата выбрана не случайно – начало весны, пробуждение от зимней спячки и время возвращения перелетных птиц!

Об этом рассказывает Нина Бредихина, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к.ф.н.

Цель праздника – напоминание о необходимости сохранения видового разнообразия и численности птиц. Стало доброй традицией в этот день развешивать новые скворечники и благоустраивать места обитания водоплавающих птиц.

У праздника более чем столетняя история. В дореволюционной России первые мероприятия проводились при поддержке Русского географического общества. В 1924 году на первом съезде юных натуралистов преподаватель Центральной биостанции Николай Дергунов предложил вновь учредить День птиц. Так, с 1926 года первое апреля становиться Днем птиц!

Сложно переоценить роль птиц в жизни природы: распространение семян растений, влияние на баланс мира насекомых и грызунов. Поэтому количество и видовое разнообразие птиц – хорошие индикаторы состояния окружающей среды. Наблюдая за птицами, можно сделать вывод о состоянии экосистемы в целом.

К сожалению, птицам угрожает много опасностей. Большой урон наносит весенняя охота, вырубка лесов приводит к исчезновению мест гнездований. Каждый восьмой вид находится на грани вымирания, более 20% видов имеют статус уязвимого. Нерациональная природопользовательская деятельность привела к уменьшению степных и водно-болотных угодий, что сказалось на количестве таких птиц, как огарь и степной лунь. Эти виды занесены в Красную книгу Алтайского края.

Особенно уязвимы птицы в миграционный весенний период, о чем и призван напомнить День птиц. От сохранения мира птиц зависит и наше собственное благополучие. Пока у нас ещё есть возможность любоваться миром пернатых!

Фото: Нина Бредихина, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к.ф.н. 

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.