Деньги военных лет 1941-1945 / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Деньги военных лет 1941-1945

Деньги военных лет 1941-1945

Кафедра экономики и финансов, совместно с Музеем Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации (Отделения Барнаул) приглашают всех желающих посетить виртуальную выставку «ДЕНЬГИ ВОЕННЫХ ЛЕТ 1941-1945».

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Мы отмечаем Победу в Великой Отечественной Войне.  Война стала колоссальным испытанием для нашего народа. 

На прочность проверялась и финансовая система страны, ее денежное хозяйство. Еще Людовику XII на вопрос, какие приготовления нужны для завоевания Миланского герцогства, один из его маршалов ответил «Для войны нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги».  Деньги называют также нервом войны.  Если поразмышлять, то эти высказывания верны, войны и деньги связаны неразрывно.  Военные действия требует денег, много денег.  Для некоторых войны становится источником богатства и денег. Война и деньги не только воспроизводят друг друга, но и поддерживают конфликт, борьбу за первенство и господство со стороны их обладателя.  Деньги нередко меняли ход войн, а войны меняли и сами деньги.  В этом смысле Вторая мировая война изменила не только карту мира, но и сотни валют, рубль был одной из них.

Наша выставка расскажет вам часть этой огромной истории. Вы узнаете, с какими деньгами СССР вступил в войну, какие выглядели оккупационные деньги, с какими деньгами освобожденные территории выходили из войны и что стало с рублем после войны.

Познакомиться с выставкой можно здесь.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.