Директор АФ РАНХиГС Игорь Панарин посетил Гайдаровский форум / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Директор АФ РАНХиГС Игорь Панарин посетил Гайдаровский форум

Директор Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Игорь Панарин принял участие в V Гайдаровском форуме «Россия и мир: устойчивое развитие».

Напомним, интеллектуальная площадка проходит в Москве в РАНХиГС с 15 по 18 января и объединяет теоретиков и практиков, ведущих мировых ученых и политиков, представителей высших финансовых кругов и бизнес-элиты.

Темами для обсуждения на форуме стал целый ряд глобальных вопросов. Так, состоялись дискуссии на темы «Устойчивое развитие в период нестабильности», «На пути в ОЭСР: перспективы для России», «Контуры посткризисного мира». Также эксперты обсудили многие проблемы в ходе круглых столов: «Устойчивое развитие энергетики: как сделать желаемое доступным», «Как прогнозируют инфляцию в России?», «Прагматика гуманитарного развития», «Государственное вмешательство: у красной черты» и многих других.

Одной из самых интересных для представителей системы бизнес - образования стала панельная дискуссия «Rethinking managment education for sustainable future». В ходе трех экспертных столов были рассмотрены вопросы изменения системы бизнес-школ в будущем, качества обучающих программ в России и мире, а также интеграции гуманитарных наук в  деловое образование. Кроме того, эксперты обсудили проблемы и перспективы современного высшего образования в целом.

«Мир сейчас меняется с такой скоростью, что не так просто за ним успевать. Но для высшей школы это просто необходимо. По мнению экспертов форума, 50% профессий, которым мы учим студентов сейчас, через 20 лет просто не будут существовать. Это значит одно: важно понять, что будет востребовано в будущем. Есть несколько трендов, игнорировать которые сейчас просто невозможно:  быстрая реакция на меняющуюся реальность, ориентир на новые технологии и активное их использование и, конечно, форсайт – предсказание различных вариантов далёкого, как нам кажется, будущего», – рассказал о дискуссии директор АФ РАНХиГС Игорь Панарин.

Для справки

Гайдаровский форум – одна из крупнейших ежегодных научно-практических конференций международного уровня в России в области экономики. Он проводится с 2010 года в память о выдающемся ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х годов Егоре Гайдаре. За это время Форум стал одним из наиболее заметных событий в экономической жизни страны. В российских медиа за ним прочно закрепилась репутация «русского Давосского форума», по составу участников и статусу экспертов входящего в число ведущих экономических конференций.

К участию в Форуме приглашаются те, чьи передовые достижения в области экономической науки определяют глобальный миропорядок, оказывают влияние на социально-экономическое развитие регионов и государств. Ежегодно в Москву, в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, съезжаются звезды мировой экономики, нобелевские лауреаты, лучшие преподаватели вузов-лидеров со всего мира (Гарварда, Стэнфорда, Массачусетского технологического института и др.), представители российского политического истеблишмента.

Например, в 2013 году Форум собрал рекордное число участников: за три дня его посетили свыше 3500 человек, включая более 250 экспертов из 38 стран мира. Работу дискуссионной площадки открыл Председатель Правительства РФ Д. А. Медведев. Гостями стали нобелевский лауреат по экономике Роберт Манделл, Директор Департамента экономического прогнозирования Всемирного банка Ханс Тиммер, вице-президент Всемирного банка Отавиано Кануто, Генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами, Директор Департамента глобальных индикаторов и аналитики Всемирного банка Аугусто Лопес-Кларос, Генеральный секретарь Организации Экономического Сотрудничества и Развития Анхель Гурриа.

Фото с сайта www.ranepa.ru