Для слушателей программы МВА состоялся насыщенный учебный модуль / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Для слушателей программы МВА состоялся насыщенный учебный модуль

Для слушателей второго года обучения по программе МВА («Мастер делового администрирования – Master of Business Administration») состоялся очередной учебный модуль – тринадцатый по счёту. Он был насыщен занятиями сразу по трём дисциплинам.

Занятия по кросс-культурному менеджменту провёл Сергей Мясоедов, проректор РАНХиГС, директор Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС, президент Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), кандидат экономических наук, доктор социологических наук, профессор.

Задача курса – научить слушателей вырабатывать конструктивные решения в самых сложных и нестандартных ситуациях, даже в случае стартовой культурной несовместимости с партнерами.

Слушатели изучали основные понятия, подходы, технологии и инструменты коучинга, а также контекст его применения в управленческой практике. Они учились находить компромиссные решения в ситуациях столкновения различных интересов, налаживать партнёрские отношения, рассчитанные на долгосрочную перспективу, оттачивали навыки создания творческой и деловой атмосферы в трудовом коллективе.

Вместе с Яном Межениным, заведующим кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС, кандидатом социологических наук, слушатели постигали искусство управления конфликтами.

Руководители и владельцы компаний изучили сущность и динамику конфликта, приемы и способы анализа конфликтной ситуации, методы определения типа конфликта как внутри организации, так и со внешней средой.

Они на практике учились определять оптимальную стратегию в конфликтной ситуации и отрабатывали методы снятия напряжения при разрешении конфликта, приемы перевода конфликта в конструктивное русло, использовали принцип сотрудничества и конструктивного выстраивания диалога в переговорном процессе в конфликтных ситуациях.

Для того чтобы эффективно вести переговоры, нужно владеть определёнными знаниями и навыками. Этому слушателей учила Алена Короткова, доцент кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат социологических наук.

На занятиях представители бизнес-сферы выстраивали эффективные коммуникации, постигали тонкости подготовки к переговорам, пробовали применять различные модели, техники и стратегии ведения переговоров на практике.

Напомним, программа МВА разработана Алтайским филиалом Президентской академии совместно с ведущей бизнес-школой России – Институтом бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС. Следующий модуль для слушателей второго года обучения пройдёт через месяц.