Дни науки в Алтайском филиале РАНХиГС. День 3 / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Дни науки в Алтайском филиале РАНХиГС. День 3

6 февраля в Алтайском филиале Президентской академии продолжились мероприятия, приуроченные к Дням науки. Третий день начался с открытого заседания дискуссионного Клуба дебатов. Дебатёры вели жаркую дискуссию на тему «Эта палата считает, что дальнейшее исследование искусственного интеллекта принесёт больше вреда, чем пользы».

По результатам выступлений команд победу одержали противники искусственного интеллекта, набрав 52 балла против 28. От лица профессорско-преподавательского состава ребят поздравил Игорь Юрьевич Остапович – и.о. заведующего кафедрой конституционного и муниципального права, д.ю.н., доцент, подчеркнув, что обе команды отлично выступили и аргументированно обосновали свою позицию.

В финале внутривузовского конкурса на лучшую курсовую работу участие приняли 11 студентов всех направлений подготовки. Оценивали исследования преподаватели и заведующие кафедрами Алтайского филиала РАНХиГС.

Научно-практический семинар «Научно-исследовательские работы студентов и особенности их перевода на иностранный язык» посетили студенты 2 курса направления «Экономика». Организаторами семинара выступили доценты кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Татьяна Валерьевна Шенкнехт и Ольга Владимировна Раззамазова.

«Научный дискурс был посвящён особенностям написания аннотаций на английском языке. В первой, теоретической части занятия нами были сформулированы их отличия от аннотаций на русском языке. А во время практической части семинара мы ознакомили студентов с редактором текстов», – рассказали Татьяна Валерьевна и Ольга Владимировна.

Публичную лекцию «Информационные войны и их роль в современном мире» прочитал Владимир Петрович Барбашов – доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к.фил.н. Научный материал, представленный студентам, носил междисциплинарный характер и включал данные таких областей научного знания, как история, философия, социология, прагматика и когнитивная лингвистика.

Публичный аналитический обзор студенческих исследований «Социально-психологические особенности студентов Алтайского филиала РАНХиГС» провели психологи Психологического центра Алина Алексеевна Назарова и Юлия Викторовна Шведенко. Участниками стали студенты направления «Психология».

«Старшекурсники поделились с младшими товарищами опытом исследовательской деятельности, рассказав о своих исследованиях, целевой аудиторией которых были студенты Академии. Исследования имеют разнообразный характер, все работы посвящены актуальным темам», – отметили психологи.

Завершился день научно-практическим семинаром «Повышение публикационной активности НПР». Спикером выступил Сергей Петрович Воробьёв – доцент кафедры экономики и финансов, к.э.н., а слушателями – профессорско-преподавательский состав Академии.

«На семинаре было озвучено, что публикационная активность авторов является характеристикой уровня научной деятельности образовательных организаций, а улучшение наукометрических показателей основано на исправлении некоторых тактических ошибок авторов. Мы с коллегами обсудили основные результаты публикационной активности работников филиала, направления продвижения научных изданий, особенности работы в РИНЦ и международных базах цитирования», – объяснил Сергей Петрович.

С мероприятиями первого дня можно ознакомиться здесь.

О событиях второго дня узнать здесь.