Должное внимание защите прав лиц с психическими расстройствами / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Должное внимание защите прав лиц с психическими расстройствами

Доцент кафедры трудового и предпринимательского права Алтайского филиала РАНХиГС Руслан Демаков и старший преподаватель кафедры трудового и предпринимательского права Надежда Филиппова приняли участие в двухдневном семинаре «Основы мониторинга соблюдения прав человека в психиатрических лечебных и экспертных учреждениях» для членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) сотрудников аппаратов уполномоченных и общественных организаций Алтайского края Сибирского федерального округа по мониторингу соблюдения прав человека.

В семинаре приняли участие представители Москвы, Томска, Омска и Барнаула. Обсуждались вопросы соблюдения прав лиц с психическими расстройствами, вопросы осуществления общественного контроля и деятельности ОНК в психиатрических учреждениях, их специфика по сравнению с местами лишения свободы, а также методика организации работы юриста по защите прав психически больных. По результатам работы семинара были сформированы рекомендации для органов исполнительной власти.

Подобный семинар организован на территории Сибирского федерального округа впервые. Ранее вопросам соблюдения и защиты прав лиц с психическими расстройствами, а также вопросам осуществления контроля Общественными наблюдательными комиссиями в психиатрических учреждениях не уделялось должного внимания. Всеми участниками семинара отмечен положительный опыт организации подобных мероприятий в целях совершенствования деятельности ОНК и обмена опытом представителями разных регионов страны

Руслан Демаков
доцент кафедры трудового и предпринимательского права Алтайского филиала РАНХиГС