Достижения выпускников Академии. Алексей Смертин получил новое назначение в Российском футбольном союзе / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

Выпускник, а ныне один из партнеров и друзей Алтайского филиала РАНХиГС, бывший полузащитник «Челси» и экс-капитан сборной России Алексей Смертин получил новое назначение в структуре Российского футбольного союза. Член исполкома футбольного союза вошел в комитет по развитию региональных центров спортивной подготовки. Смертин назначен заместителем председателя. Руководителем этого комитета является президент ФК «Краснодар» Сергей Галицкий.

Помимо деятельности в РФС, Смертин находится на руководящих позициях еще в двух организациях: является советником президента ФК «Динамо» Романа Ротенберга, а также председателем федерации футбола Алтайского края. Главной задачей Смертина на посту руководителя региональной федерации является возрождение барнаульского «Динамо», которое в прошлом году утратило профессиональный статус. Также с конца 2005 года в Барнауле функционирует школа имени Алексея Смертина. Она пока не может похвастаться выпуском футболистов уровня Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), однако работа Смертина в сфере детско-юношеского спорта заинтересовала Галицкого. Эксперты отмечают, что при назначении учитывали опыт бывшего футболиста в создании школы в Барнауле.

Ожидается, что привлечение Алексея Смертина к работе комитета позволит развивать детские футбольные центры по всей России и ежегодно находить новых талантливых спортсменов в регионах.

«Детский футбол всегда интересен. Именно в него, естественно, надо инвестировать деньги, чтобы потом получить хороших футболистов. Это всё с детства закладывается. Поэтому, очевидно, для меня это назначение почётно и приятно, но и всю ответственность я понимаю», – прокомментировал своё назначение Алексей Смертин телеканалу «Катунь-24».

От имени всей Академии поздравляем нашего выпускника и желаем больших достижений на новом посту!

Справка

Алексей Смертин окончил Алтайский филиал РАНХиГС в 2012 году по специальности «Государственное и муниципальное управление». С момента выпуска известный спортсмен и общественный деятель не только поддерживает связь с родным вузом, но и развивает сотрудничество с ним. Так, с 2012 года студенты и сотрудники Академии активно взаимодействуют с Алтайским краевым общественным фондом Алексея Смертина «Юные дарования», являются «ядром» команды волонтёров. Именно студенты Академии в прошлом году удостоились чести стать авангардной командой волонтёров на Международном детско-юношеском футбольном фестивале в Санкт-Петербурге.

Абитуриенту