Доцент Академии выступил в Общественной палате РФ на слушаниях по поводу законопроекта о семейно-бытовом насилии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Доцент Академии выступил в Общественной палате РФ на слушаниях по поводу законопроекта о семейно-бытовом насилии

Доцент Академии выступил в Общественной палате РФ на слушаниях по поводу законопроекта о семейно-бытовом насилии

30 октября доцент кафедры теории и истории государства и права Алтайского филиала РАНХиГС Константин Чепрасов выступил в Общественной палате РФ на слушаниях по поводу законопроекта о семейно-бытовом насилии.

Он заявил, что ЕСПЧ в деле «Володина против России» был не вправе выдвигать конкретных требований по изменению национального законодательства. В соответствии со своими полномочиями ЕСПЧ может только указывать государству на факт нарушения. Кроме того, решения международных судов, в том числе ЕСПЧ, не могут противоречить основному закону страны — Конституции, конституционным ценностям российского народа.

При этом было отмечено, что в мире является общепринятой практика применения такого подхода — приоритета национального законодательства над решениями международных судов. В ФРГ, Италии, Австрии, Великобритании в разные годы были вынесены соответствующие постановления, закрепляющие факультативный характер постановлений ЕСПЧ.

По словам Чепрасова, к сожалению, ЕСПЧ в своем решении по делу Володиной вне какой-либо разумной аргументации встал на позицию, согласно которой введение так называемого «запретительного приказа» является абсолютной панацеей от семейно-бытового насилия в России».

Также был поднят важный вопрос о ратификации «Стамбульской конвенции». Он рассказал, что, несмотря на ее подписание 45 из 47 стран-членов Совета Европы, она не была ратифицирована 13 государствами, среди которых Великобритания, Чехия, Венгрия и другие. Это означает, что эти страны отказались применять ее на своих территориях.

Тот факт, что почти треть государств-членов Совета Европы в течение многих лет не ратифицирует «Стамбульскую конвенцию», однозначно говорит о том, что в Совете Европы отсутствует консенсус по поводу новых постмодернистских, релятивистских, гендерных подходов к концепции прав человека и семьи. Очевидно, что подходить к юридическим механизмам, которые предлагает ввести «Стамбульская конвенция» как к истине в последней инстанции, было бы в крайней степени неосмотрительно, — резюмирует Чепрасов..

Напомним, слушания в Общественной палате РФ связаны с возможным принятием в России закона о домашнем насилии. Новая волна лоббирования законопроекта связана, в том числе с вынесением решения ЕСПЧ по делу «Володина против России» 9 июля 2019 года.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.