Доцент кафедры психологии и социологии управления стал экспертом проекта «Азбука преодоления семейного кризиса» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Проект поддержки семей, оказавшихся в кризисной ситуации, реализуется Алтайской региональной общественной организацией «Центр социального развития семьи», управлением юстиции Алтайского края, «Сибирским центром медиации и права» на средства, выделенные Фондом Президентских грантов.

Согласно приведенной на заседании экспертного стола статистике управления юстиции Алтайского края количество зарегистрированных браков ежегодно сокращается, а количество разводов, наоборот, стабильно растет. Необходима организация качественной помощи семье. Одним из таких направлений является популяризация медиации как метода решения конфликтов.

В семейных отношениях развод – одна из крайних степеней проявления кризиса. При разводе острыми вопросами являются порядок общения с детьми или раздел имущества. Задача медиатора – помочь сторонам услышать друг друга, помочь им найти выгодное для каждой стороны решение, помочь сохранить, если не семью, то нормальные человеческие отношения, если пара все же решит расстаться.

При содействии управления юстиции Алтайского края решено организовать работу при мировых судах специалистов по медиации, рекомендовать мировым судьям направлять к ним семьи, собирающиеся развестись. Это поможет и разгрузить суды, так как медиативное соглашение приравнивается решению мирового судьи.

Ян Меженин,
доцент кафедры психологии и социологии управления, к. соц. н.,
медиатор, сертифицированный по стандартам M2B.

Совместная работа психологов Алтайского филиала РАНХиГС и «Центра социального развития семьи» ведется на протяжении нескольких лет. Например, Ян Меженин участвовал в проекте «Алтай – территория примирения», в рамках которого при ЗАГСах  работали комнаты примирения, где семьи могли получить профессиональную помощь. Также проводились совместные прямые трансляции на темы кризисных отношений в семье с участием Ирины Михеевой, директора Психологического центра Академии, доцента кафедры психологии и социологии управления, к. псх. н.