Доверяют ли сотрудникам полиции россияне? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Доверяют ли сотрудникам полиции россияне?

Доверяют ли сотрудникам полиции россияне?

10 ноября в России отмечают День сотрудника органов внутренних дел. Этот праздник имеет свою летопись, свою историю. Этот день является олицетворением лучших традиций служения обществу и государству, уважения к людям, посвятившим свою жизнь защите законности и порядка.

Но сегодня, когда государство и граждане находятся в непростых условиях пандемии, особый интерес и значение представляют доминирующие установки, отношение и доверие населения к полиции. В рубрике «Экспертное мнение» Наталья Проказина, заведующий кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС проанализировала данные исследований.

Общий вывод, который сделали исследователи ВЦИОМ, состоит в том, что в ситуации пандемического кризиса уровень доверия россиян к полиции вырос. Меньше всего доверяют сотрудникам ДПС, подразделениям по борьбе с наркотиками и миграционным службам МВД.

Более трети россиян (37 %) хорошо оценивают работу полиции в своем регионе, средние оценки дали 42 % опрошенных, а 13 % — плохие.

Индекс оценки работы полиции составляет 52 пункта.

За 12 лет индекс оценки работы полиции вырос на 11 пунктов (таблица 1).

Таблица 1 – Как Вы в целом оцениваете работу полиции в Вашем регионе? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

В анализе оценки деятельности полиции в различных возрастных группах прослеживается более позитивная оценка (таблица 2).

Таблица 2 – Как Вы в целом оцениваете работу полиции в Вашем регионе? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

Индекс доверия сотрудникам полиции, в целом по России достаточно высокий. Доверяют сотрудникам полиции своего региона 57 % опрошенных россиян.

Индекс доверия сотрудникам полиции региона составил 22 пункта.

Таблица 3 – Доверяете ли Вы сотрудникам полиции Вашего региона или не доверяете? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

Наталья Проказина, заведующий кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС отмечает, что и оценка деятельности, и уровень доверия полиции в целом являются показателями ежедневной кропотливой профессиональной работы сотрудников органов внутренних дел. В наших непростых условиях пандемии россияне в целом доверяют и достойно оценивают работу сотрудников полиции.

Положительная динамика имиджа сотрудников власти прослеживается как на всероссийском, так и на региональном уровнях.

Собирательный образ российского полицейского по результатам всероссийских опросов скорее положительный. Для него характерны такие черты как: опрятность, храбрость, вежливость, сила, стойкость, дружелюбие, грамотность, порядочность и работоспособность.

Наталья Проказина
заведующий кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС, д. соц. н.

Мы прошли шоковый 2020 год, выборный 2021 год. Важно отметить, что в ситуации кризиса оценки работы полиции в целом подросли. А ведь отношение к полиции во многом определяет отношение ко всей правоохранительной системе — в реальной жизни мы чаще всего сталкиваемся именно с сотрудниками МВД. Положительные качества, которыми наделяют полицейских, сегодня стали нормой. Но есть и отстающие подразделения, сотрудники которых пока не внушают большого доверия гражданам. Это — зона роста, на ней нужно сконцентрировать внимание.

отмечает генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.