Движение – один из главных признаков жизнедеятельности / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Движение – один из главных признаков жизнедеятельности

Спортивные активности играют очень важную роль в развитии детей и молодежи. Занятие спортом способствует физическому здоровью, улучшению координации движений, развитию силы и выносливости. Кроме того, спорт учит детей дисциплине, стремлению к достижению целей, работе в команде и решению проблем.

На встрече со студентами и преподавателями Харбинского политехнического университета Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о необходимости массового вовлечения населения России в физическую культуру и спорт. Причем это должны быть систематические занятия, а не разовая двигательная активность.

К 2030 году процент населения активно и систематически занимающихся физической культурой и спортом должен приблизиться к 70-ти. Государство делает большие и важные шаги, чтобы достичь поставленной цели. Так, реализуются различные национальные проекты, направленные на сохранение здоровья и вовлечение населения в двигательную активность. Идет активное строительство спортивной инфраструктуры, позволяющей не только вести тренировочный и соревновательный процесс у спортсменов, но и привлекать к занятиям физической культурой обычных граждан. С каждым годом во всех регионах России увеличивается количество различных спортивных школ и клубов, позволяющих увлечь активным образом жизни подрастающее поколение. Среди работающего населения, в государственных и коммерческих организациях, наблюдается усиление роли корпоративного спорта, который способствует не только сплочению коллектива на рабочем месте, но и помогает привлечь сотрудников к двигательной активности.

Понятия «физическая культура» и «спорт» должны прочно войти в сознание каждого человека. Ведь именно движение является одним из главных признаков жизнедеятельности, способствует развитию и совершенствованию личности.

Наталья Молчкова
Старший преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала Президентской академии