Эксперт по специальным операциям провел урок мужества для студентов первого курса / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Сразу несколько праздников, посвященных силе, доблести и чести, объединил урок мужества, который провел приглашенный эксперт по специальным операциям Александр Левченко.

Александр Левченко имеет за плечами несколько командировок в «горячие точки», награжденный, в том числе, медалями «За отвагу», «За доблесть в службе», «За службу на Кавказе», «За службу России». Сегодня он передает опыт обеспечения общественной безопасности и общественного порядка в качестве преподавателя кафедры тактико-специальной подготовки Барнаульского юридического института МВД России.

Встреча была посвящена Всемирному дню гражданской обороны (отмечается 1 марта). Этот праздник позволяет привлечь внимание современного общества к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской защиты и безопасности. Также в этом году на уроках мужества с первокурсниками юридического факультета с данью уважения вспоминали еще две значимые даты: День памяти воинов-интернационалистов (15 февраля) и День защитника Отечества (23 февраля).

Занятие прошло в форме непринужденной беседы: студенты интересовались бытом курсантов, существующими правилами применения оружия и спецсредств, а также перспективами дальнейшего трудоустройства на правоохранительную службу в органы внутренних дел. Александр Левченко рассказывал о своем трудовом пути, вспоминая множество случаев, когда правильно и своевременно принятое решение предотвращало значительные потери материальных ресурсов и спасало жизни людей. Он подчеркнул, что безопасность каждого сотрудника – один из важнейших принципов, который должен соблюдаться при проведении любой специальной операции. Действия всех участников должны планироваться и осуществляться так, чтобы исключить неоправданный риск, угрозу жизни и здоровью людей.

Особе внимание было уделено психологической готовности к действиям в особых условиях, способности исполнить свой долг, встав на защиту граждан.

Общение вызвало неподдельный интерес студентов и гостя, час пролетел незаметно.

Я оказался впервые в стенах Президентской академии, здесь удивило все, а самое главное – живой и неподдельный интерес обучающихся к будущей профессии юриста, часто – защитника правопорядка, их способность отказаться от шаблонного мышления в пользу творческого решения поставленных задач

Александр Левченко
преподаватель кафедры тактико-специальной подготовки Барнаульского юридического института МВД России