Эксперт РАНХиГС: меры поддержки самозанятых граждан / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Эксперт РАНХиГС: меры поддержки самозанятых граждан

По данным Минэкономразвития в РФ, число самозанятых за 5 лет возросло с 337 тыс. (в 2019 г.) до 7,5 млн. человек (на апрель 2023 г.). Такая динамика наглядно демонстрирует, что статус самозанятого сегодня активно стимулирует предпринимателя к легализации бизнеса. Для этого самозанятым предлагается целый комплекс отдельных мер государственной поддержки, включающий финансовую, имущественную, информационную, консультационную, образовательную помощь. Подробнее о них расскажет Ольга Князева, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук.

Введенный на территории РФ 1 июля 2020 г. специальный режим налогообложения для самозанятых – налог на профессиональный доход (НПД) показывает свои успехи, выражающиеся в бурном росте количества налогоплательщиков. По данным ФНС, за 2022 год число самозанятых увеличилось до 6,5 млн человек (в 1,7 раза), а их общая выручка составила 125,8 млрд рублей. Следовательно, этот более простой в администрировании налоговый режим совместно с мерами поддержки стимулирует еще и предпринимательскую активность среди граждан.

Напомним, что зарегистрированные в качестве самозанятого физические лица платят НПД по льготной ставке – 4% за платежи от физических лиц и 6% – от юридических лиц. Для этого предпринимателю достаточно установить на смартфоне специальное приложение и прикрепить к нему банковскую карту, на которую будет поступать доход от реализации товаров или оказания услуг. Налог будет автоматически ежемесячно исчисляться и списываться, без участия предпринимателя. Следовательно, предприниматель может сэкономить на бухгалтерском обслуживании и не приобретать кассовое оборудование. Так, после регистрации, например, в приложении «Мой налог» самозанятый автоматически получает налоговый вычет или бонус на уплату налога – 10 000 рублей. Эта сумма отражается в приложении и автоматически направляется на уменьшение начисленного налога.

Самозанятый с доходом не выше регионального прожиточного минимума за последние 3 месяца может получить денежную помощь на открытие и развитие бизнеса, заключив социальный контракт (соглашение) с управлением по социальной защите населения. Социальный контракт заключается сроком от 3 до 12 месяцев на одну из трех целей: получение образования (до 30 тыс. рублей), ведение личного подсобного хозяйства (до 200 тыс. руб.), открытие бизнеса (до 350 тыс. рублей).

В рамках региональных программ выделяется господдержка самозанятым, ведущим личное подсобное хозяйство. Средства выделяются на приобретение сельскохозяйственных животных, обустройство мини-ферм, приобретение семян, кормов и прочее. Информацию о мерах поддержки можно получить в региональных Центрах компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Также 1 января расширились меры поддержки овощеводов. С начала года запущен федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства». Субсидии, в том числе и самозанятым, будут выдаваться за выращивание картофеля и других овощей в закрытом грунте (в теплицах и парниках с использованием технологии досвечивания), а также на проведение аграрных работ, на создание и модернизацию овощехранилищ.

По национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в качестве поддержки самозанятые могут получить льготный кредит из фонда поддержки предпринимательства на стартовый капитал или на текущие расходы уже существующего бизнеса. Также самозанятые могут воспользоваться льготным микрозаймом. При этом можно получить поручительство по договорам микрозайма, кредита, лизинга, предоставления банковской гарантии, если у самозанятого нет или недостаточно залога. Поручителем может стать АО «Корпорация МСП» или региональная гарантийная организация за вознаграждение 0,5-3%. АО «Корпорация «МСП» оказывает содействие самозанятым в доступе к закупкам крупнейших заказчиков в рамках Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ.

Национальное бюро кредитных историй предлагает самозанятым бесплатно рассчитывать персональный кредитный рейтинг, чтобы предприниматель понимал, на каких условиях он сможет получить кредит.

Среди нефинансовой помощь самозанятым:

• льготная аренда помещений для бизнеса из перечня государственного и муниципального имущества;
  • аренда производственных и офисных площадей в помещениях, оснащенных необходимым оборудованием и функционирующих при поддержке Минэкономразвития России, и (или) компенсация по арендным платежам за пользование частными помещениями (при реализации данной меры поддержки на территории субъекта РФ);
  • льготное посещение коворкингов;
  • консультационная помощь, маркетинговое сопровождение;
  • обучение в центрах «Мой бизнес»;
  • участие в специально организованных ярмарках;
  • льготный доступ к сервисам по размещению товаров, работ и услуг на коммерческих электронных площадках;
  • с 29 июня этого года самозанятые смогут регистрировать на свое имя право на товарный знак. Кроме того, станет возможно получать кредиты под залог интеллектуальной собственности.

С ростом количества зарегистрированных самозанятых расширяются и меры их государственной поддержки. Мы перечислили только общие программы и направления поддержки, в отдельных субъектах федерации предоставляются свои субсидии, гранты и другие меры поддержки самозанятых. У некоторых региональных мер господдержки ограничен срок подачи заявок. Например, это может быть скидка на разные услуги или предложение погасить 20% цены разработки сайта или оплатить услуги, которые помогут выйти на маркетплейсы. Чтобы не пропустить важные предложения необходимо периодически заходить на портал «Мой бизнес» и проверять доступные льготы.