Эксперт РАНХиГС: природа Алтая вызывает неподдельный интерес у туристов / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Эксперт РАНХиГС: природа Алтая вызывает неподдельный интерес у туристов

Президент РФ Владимир Путин подчеркивает важность развития путешествий по стране. Повышенный спрос на внутренний туризм становится драйвером роста для разных сфер экономики.

Правительство страны обеспечивает комплексный подход по строительству туристической инфраструктуры в субъектах России. Рост востребованности отечественных курортов и живой интерес к отдыху предъявляют новые задачи по качеству и масштабу работы.

Так, в январе-мае этого года российскими авиакомпаниями воспользовались 37,5 млн пассажиров. Этот показатель за первый квартал выше, чем в прошлом году на 21%. В 2022 году в тот же период число пассажиров было 31,06 млн, в 2021 году — 32,97 млн.

Поддержка государства на различных этапах трансформации и модернизации курортной базы, а также предоставление широкого спектра финансовых программ, в том числе субсидируемых кредитных линий, вовлечение в сферу новых регионов и популяризация отечественных локаций для проведения комфортного отдыха – все это становится устойчивым трендом, привлекающим частные и крупные корпоративные инвестиции в сектор.

Алексей Пыриков, к.фил.н., доцент кафедры иностранных языков Алтайского филиала РАНХиГС, автор информационно-просветительского проекта «Outdoor на Алтае», отмечает, что, судя по многочисленным прогнозам, туристический поток в регионы нашей страны, в том числе Алтайский край и Республику Алтай, продолжит расти.

У внутреннего туризма колоссальный потенциал. В нашей стране есть места, которые имеют уникальные преимущества над зарубежными направлениями, в последние годы ставшими привычными для россиян. Это красивейшая природа, множество достопримечательностей, эксклюзивных природных объектов и памятников архитектуры, отсутствие акклиматизации и языкового барьера, безопасность отдыха, транспортная доступность. Все это позволяет увеличить число внутренних авиарейсов, совершенствовать межрегиональное сообщение. На сегодняшний день достаточно хорошо организована работа по продвижению наших территорий, развитию их инфраструктуры, и они вызывают неподдельный интерес у туристов.

В прошлом году, согласно статистике, туристические места Алтайского края посетили более 2 млн человек, соседнюю с нами Республику Алтай – более 2,5 млн человек. Вместе с тем отмечается, что в здравницах Белокурихи стали чаще отдыхать туристы из европейской части страны. Интерес к природе наших регионов растет, и это не может не радовать.

Алексей Пыриков
Доцент кафедры иностранных языков, к. фил. н.