Эксперт РАНХиГС: Жители Алтайского края могут повлиять на развитие городской среды / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Эксперт РАНХиГС: Жители Алтайского края могут повлиять на развитие городской среды

Эксперт РАНХиГС: Жители Алтайского края могут повлиять на развитие городской среды

В регионах России продолжается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», направленного на обновление облика населенных пунктов. В муниципальных образованиях появляются новые комфортные скверы, набережные, пешеходные зоны и другие общественные пространства.

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин сообщил, что в I квартале 2023 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» обустроено 53 общественных пространства и 15 дворовых территорий в тех регионах, где погодные условия позволяли проводить работы по улучшению качества городской среды.

Вице-премьер добавил, что работы еще много, поэтому темпы благоустройства в течение года будут нарастать. В целом с 2019 года в России уже обновлено 22 662 общественных пространства и 32 789 дворов, реализовано 474 проекта – победителя Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды.

Напомним, 15 апреля стартовало третье Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства, которое продлится до 31 мая. Проголосовать может любой гражданин старше 14 лет. На обсуждение вынесено более 5 тысяч объектов из 1537 муниципальных образований. Проекты-победители будут включены в план благоустройства на следующий год.

Инга Ретивых, кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала РАНХиГС, отмечает, что в Алтайском крае вот уже несколько лет наблюдается два встречных процесса. С одной стороны, это растущее желание граждан участвовать в построении комфортной городской среды, с другой, со стороны органов публичной власти, вовлечение граждан в решение вопросов развития городской среды.

Поддержка и развитие указанных процессов необходимы не только с точки зрения выполнения условий проектирования общественных пространств, но и, в первую очередь, с точки зрения формирования желаемого и востребованного гражданами пространства. Благоустройство территории должно проводиться с учетом потребностей и запросов жителей – реальных и потенциальных ее пользователей.

Таким образом, формируется система соучаствующего проектирования общественных пространств, которая позволяет не только создать желаемое гражданами пространство, но и обеспечить их участие в сохранении и развитии данной территории.

Радует благоустройство нашего города и появление новых притягательных общественных пространств. При этом, несомненно, требуется активизация процессов соучаствующего проектирования как со стороны граждан и их инициатив, так и со стороны органов власти через совершенствование механизма поддержки гражданских инициатив.

Инга Ретивых
Доцент кафедры государственного и муниципального управления, к. э. н.

Отметим, что в Алтайском крае до 31 мая также проходит онлайн-голосование за объекты благоустройства.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Цель проекта – к 2030 году улучшить качество городской среды в 1,5 раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.