Это важно знать! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

Это важно знать!

16 октября состоялась встреча студентов 2 курса направлений «Медиакоммуникации» и «Экономика» Алтайского филиала Президентской академии с представителем народной дружины «Барнаульская», участником СВО и сотрудником правоохранительных органов.

Перед студентами выступил Иса Чатуев, заместитель руководителя штаба народной дружины «Барнаульская» по боевой и служебной подготовке. Он описал основные направления деятельности дружины, рассказал о том, как дружинники помогают правоохранительным органам предотвращать и раскрывать преступления в области терроризма и экстремизма.

Илья Бастраков, участник специальной военной операции, майор ФСБ в отставке, доброволец казачьего батальона, командир стрелковой роты с июля 2023 по февраль 2024 года на Запорожском фронте, поговорил со студентами, напомнил о важности сплочённой поддержки наших солдат. Илья Валерьевич предупредил о мошеннических действиях, которые направлены на обман российских граждан и проводятся в социальных сетях преступниками.

Затем сотрудник правоохранительных органов разъяснил, какие действия интернет-пользователей могут быть расценены как террористические и экстремистские с точки зрения законодательства. Также он рассказал о наказаниях за подобные правонарушения.

Было интересно узнать о деятельности МВД России в области противодействия терроризму и экстремизму. Мы получили буклеты-памятки, содержащие основную информацию, что, безусловно, будет полезно. Также мы познакомились с деятельностью Народной дружины. Мероприятие оказало положительное влияние на желание вести активную гражданскую позицию. Мы постараемся применять полученные знания в жизни!

Георгий Чернышев
студент 2 курса направления «Экономика» Алтайского филиала Президентской академии

В наше время очень полезно быть в курсе всех новостей, быть осведомлённым о последних событиях. Работа приглашенных людей очень важна в наше время!

София Солосина
студентка 2 курса направления «Экономика» Алтайского филиала Президентской академии

Безусловно, подобные встречи необходимы. Сегодня очень важно рассказывать молодёжи о безопасном поведении в социальных сетях, о том, какая угроза представляется в интернете, и о том, какие действия могут привести к неисправимым последствиям.

Дарья Креймер

заведующий библиотекой Алтайского филиала Президентской академии