Ежегодные Дни науки стартовали в Алтайском филиале РАНХиГС / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Ежегодные Дни науки стартовали в Алтайском филиале РАНХиГС

Ежегодные Дни науки стартовали в Алтайском филиале РАНХиГС

С 3 по 7 февраля в Алтайском филиале РАНХиГС проходят традиционные Дни науки. Студенты, преподаватели и гости мероприятия участвуют в научных конференциях и семинарах, круглых столах и публичных лекциях.

«Науки юношей питают…»

День начался с публичной лекции Сергея Цыба «О роли научной деятельности для студентов в современном глобальном мире», на которой присутствовали студенты первого курса направления «Экономика» и учащиеся гимназии №40. Сергей Васильевич развеял миф о том, что ученым может быть только человек в зрелом возрасте. Он привел примеры личностей, которые сделали свои величайшие открытия в весьма юном возрасте: Карл Линней, Чарльз Дарвин, Альберт Эйнштейн, Нильс Бор. Также он привел статистику, которая показывает, что за последние 30 лет средний возраст ученых снизился на 15 лет. Сейчас можно было бы смело перефразировать слова Ломоносова: «Науки юношей питают…» на «науки юноши питают».

Мне очень понравилась лекция, тем, что я узнал, как занятие наукой влияет на человека в целом, и что заниматься ей в молодом возрасте важно, интересно и нужно, – рассказал Владимир Гладышев, учащийся 11 класса МБОУ «Гимназия №40».

Как выступать на научных мероприятиях?

Доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Владимир Барбашов провел для студентов первого курса направления «Государственное и муниципальное управление» научно-практический семинар «Особенности публичного выступления студентов на научных мероприятиях». Участники семинара обсудили форматы и особенности работы на них.

Красивая презентация: быстро и легко

Мастер-класс «Основные принципы дизайна презентации» для студентов первого курса направления «Государственное и муниципальное управление» провёл Сергей Анатольевич Усольцев, доцент кафедры государственного и муниципального управления. Он рассказал, как легко и быстро сделать красивую презентацию, ведь это умение сегодня – часть компетенций современного специалиста. Кроме того, были затронуты теоретические аспекты дизайна. Сергей Анатольевич продемонстрировал на примерах, чем хороший дизайн презентации отличается от плохого.

Аннотация на английском? Легко!

Научно-практический семинар «Академическое письмо на английском языке: процесс, продукт и практика» был организован доцентами кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Татьяной Шенкнехт и Ольгой Раззамазовой для студентов групп 2192 и 2194. Ребята узнали об особенностях отбора ключевых слов и написания аннотации к научной статье на английском языке. Затем они смогли сами попробовать свои силы на практике.

Эксперименты на человеке

В этот день прошло открытое заседание дискуссионного клуба «Дебаты». Его участниками стали студенты первого курса направления «Юриспруденция». Они дискутировали на тему проведения экспериментов на человеке в медицинских целях.

Творить науку

Декан юридического факультета Татьяна Полещенкова рассказала первокурсникам о том, как важно заниматься наукой, даже если в планах стать только практиком. По ее словам, занятия наукой формируют определенные аналитические способности, которые полезны для юриста. После студент третьего курса направления «Юриспруденция» Илья Кулагин провел мастер-класс для первокурсников «Я творю науку». Он рассказал о своем научном опыте. Неформальная беседа вызвала интерес у студентов. Они задавали вопросы о том, с чего начать научную деятельность, как взаимодействовать с преподавателями, где можно принять участие.

Завтра мероприятия продолжатся. Студентов ждут финал внутривузовского конкурса на лучшую курсовую работу, мастер-класс и несколько научно-практических семинаров.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.