Фестиваль научного кино начнётся с показа фильма о русском математике / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Фестиваль научного кино начнётся с показа фильма о русском математике

В рамках Дней научного кино приглашаем всех желающих посмотреть научное документальное кино.

Показы состоятся в Алтайском филиале РАНХиГС по адресу: ул. Партизанская, 187.

Афиша кинопоказа

9 ноября, вторник, 8.00, ауд. В 202 — «Пространство Лобачевского» (Lobachevsky Space) 12+

Режиссёр: Екатерина Еременко

Продолжительность: 77 минут

2019, Россия, Германия, русская озвучка

Это картина о создателе неевклидовой или гиперболической геометрии, русском математике Николае Лобачевском, и его научных открытиях. Учёный широко известен тем, что показал, что пятый постулат Евклида о параллельных прямых может не соблюдаться. Николай Лобачевский также был успешным ректором Казанского университета. Живой портрет математика, жившего в XIX веке, возникает в виде наблюдений за экспертами из Берлина, Геттингена и Казани, демонстрирующими влияние его открытий на современную науку.

11 ноября, четверг, 8.00, ауд. В 106 — «Я – Человек» (iHuman)

Режиссёр: Тонье Хессен Шей

Продолжительность: 99 минут

2019, Норвегия, Дания, русская озвучка

Искусственный интеллект, социальный контроль и власть. Как технологии меняют нашу жизнь, общество и наше будущее?

12 ноября, пятница, 8.00, ауд. А 101 — «Лес. Кто меняет правила» (Wood) 16+

Режиссёры: Михаэлла Кирст, Monica Lãzurean-Gorgan, Эбба Зинзингер

Продолжительность: 96 минут

2019, Австрия, Румыния, Германия, русская озвучка

Незаконные лесозаготовки — это глобальный бизнес, прибыль которого исчисляется миллиардами долларов. Александр фон Бисмарк, потомок «железного канцлера» и глава Агентства экологических расследований в Вашингтоне, расследует махинации лесной мафии по всему миру, записывая свои разоблачения на скрытую камеру.

12 ноября, пятница, 13.20, ауд. В 201 — «Человеческая природа» (Human Nature) 12+

Режиссёр: Адам Болт

Продолжительность: 107 минут

2019, США, русская озвучка

Последние достижения в области генной инженерии, позволяющие «конструировать человека», добавлять и менять его базовые настройки и качества.

О крупнейшем биологическом открытии XXI века – CRISPR. Это особые локусы бактерий и архей, которые позволяют лечить болезни, изменять биосферу и «проектировать» собственных детей.