Фильм, фильм, фильм: будущие юристы на международном фестивале по криминалистике / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Фильм, фильм, фильм: будущие юристы на международном фестивале по криминалистике

Фильм, фильм, фильм: будущие юристы на международном фестивале по криминалистике

20-21 апреля в Новосибирском юридическом институте, филиале Томского государственного университета, в заочном формате прошел X юбилейный Международный кинофестиваль студенческих фильмов по криминалистике «Золотой след» им. профессора В. К. Гавло.

Кинофестиваль популяризирует криминалистику как науку, а в студенческой среде – как учебную дисциплину. Он направлен на повышение интереса студентов к изучению криминалистики, создание системы производства учебных видеофильмов по теме для использования в образовательном процессе. Кроме того, немаловажен межвузовский обмен знаниями и опытом.

Для участия в кинофестивале было отобрано более 100 фильмов, созданных студентами вузов России и стран ближнего зарубежья.

Студенты Алтайского филиала РАНХиГС под руководством доцента кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, кандидата юридических наук Юрия Бойко организовали съемку двух учебных фильмов: «Раскрытие и расследование преступлений по «горячим следам»» и «Неожиданный визит». Результаты не заставили долго ждать!

Фильм «Неожиданный визит» получил 3 место в номинации «Следственные ситуации».

Творческий коллектив студентов 2 курса юридического факультета академии, работающий над созданием сценария и съемками:

  • Алина Соболева
  • Алёна Бобко
  • Ксения Маслякова
  • Анастасия Катыхина
  • Юлия Мокрушенко
  • Диана Капустина

Специальный приз кинофестиваля – диплом «За лучшую идею» – получили студенты 2 курса юридического факультета, работавшие над фильмом «Раскрытие и расследование преступлений по «горячим следам»»:

  • Елизавета Румянцева
  • Алиса Мелешина
  • Даниил Жуков

Когда у нас получилось снять интересный ролик, я испытала настоящее творческое наслаждение. После того, как мы впервые посмотрели финальный вариант видео, я испытала даже большую радость, чем когда мы узнали, что стали призерами. Мне кажется, в какой-то степени все участники испытали это чувство, и в этом я вижу ценность конкурса – все что-то выиграли и приобрели.

Алина Соболева
Студентка 2 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС

Первый раз участвовали в таком конкурсе, и этот опыт оказался очень важен для всех нас. Мы самостоятельно придумали некоторые сцены для ролика, полностью сделали съемку и монтаж видео, озвучили. Мне очень радостно, что этот проект не стал навязанным извне: мы сами снимали ролик с удовольствием. И не передать, как были рады, когда узнали о победе! Правда, это очень поднимает самооценку. Спасибо!

Елизавета Румянцева
Студентка 2 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.