Филолого-коммуникативные исследования в начале XXI века: научный семинар состоялся! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

На базе Алтайского филиала РАНХиГС состоялось заседание научно-практического семинара «Филолого-коммуникативные исследования в начале XXI века: наследие и перспективы». Заседание семинара было посвящено 80-летию известного ученого, основателя и главы алтайской школы коммуникативистики, профессору, доктору филологических наук Алексею Чувакину. Модератором мероприятия выступил доцент кафедры психологии и социологии управления Артём Шмаков.

В рамках семинара были заслушаны научные доклады и состоялась научная дискуссия. В качестве ключевых спикеров докладами выступили Владимир Аннушкин, д. фил. н. профессор кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации (Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина), Татьяна Чернышова, д. фил.н., профессор кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка АлтГУ. В числе выступающих были ученики и коллеги Алексея Андреевича. География научно-практического семинара включала в себя такие города, как: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Омск, Горно-Алтайск, Барнаул. Международный уровень мероприятия обеспечили коллеги-филологи из Китая и Казахстана.

Все участники семинара отметили необходимость продолжения научных традиций, заложенных Алексеем Чувакиным на алтайской земле, поскольку актуальность концепций и подходов исследования, разработанных ученым, в настоящее время только растет.

По результатам научно-практического семинара планируется издание юбилейного номера научного журнала «Филология и человек».